Суспільство

Житомирская прокуратура проверит законность пребывания детей в школах-интернатах

12 November 2012, 17:40

Прокуратура области проверит законность зачисления и пребывания детей в специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах) для детей, нуждающихся в коррекции умственного развития.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры области.

Установлено, что в такие учебные заведения, по заявлениям родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, помещаются дети из неблагополучных семей. Умственная отсталость детей в отдельных случаях обусловлена нежеланием родителей заниматься воспитанием своих детей, заботиться о них. Дети, при условии надлежащего внимания к их обучению, способны успешно усваивать общеобразовательную программу обучения.

В связи с этим, прокуратура поручила областному управлению образования и науки облгосадминистрации провести повторные психолого-медико-педагогические консультации детей в специальных общеобразовательных школах-интернатах относительно целесообразности и обоснованности дальнейшего пребывания детей в учреждениях, прежде всего детей из неблагополучных семей.

Лишение права детей получать образование в общеобразовательных учебных заведениях лишает их права получить профессию в университетах с высшим образовательно-квалификационным уровнем аккредитации.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі