Місто

В городском бюджете нет денег на зарплату учителям Житомира за ноябрь и декабрь

20 November 2012, 11:47

 В бюджете Житомира не хватает почти 50 миллионов для выплаты зарплаты педагогам и медикам, уже нужно платить учителям аванс за ноябрь, а денег нет.

Об этом 20 ноября на заседании горисполкома говорил начальник департамента бюджета и финансов Житомирского горсовета Сергей Гаращук.

«На стадии формирования бюджета наблюдалась недостача в объеме 2,5 месяцев работникам здравоохранения и образования. Государство частично выполнило свои обязательства: летом поступило 8,5 млн.грн., в октябре было распределено Кабинетом министров дополнительно 10,8 млн.грн. Сэкономлено нашими распорядителями средств в результате принятых мер более 8 млн.грн. Вместе с тем, почти 50 млн.грн. не хватает для выплаты зарплаты: 39 млн. – в сфере образования за ноябрь и декабрь; 10,6 млн. – в сфере здравоохранения за декабрь», - сказал Сергей Гаращук.

Начальник финансового департамента сообщил, что они обращаются к областной государственной администрации и надеются, что эта проблема в ближайшее время будет решена.

«У коллег такая же ситуация, мы общаемся с другими городами, районами – там тоже недостаток средств на выплату зарплат за два месяца», - подчеркнул Гаращук.

Напомним, что в феврале этого года мэр Житомира Владимир Дебой говорил, что 20% надбавки получат все без исключения педагогические работники бюджетной сферы и впервые в 2012 году будет выплачиваться материальная помощь на оздоровление медицинским работникам в размере должностного оклада во время ежегодного отпуска.

Как сообщал Житомир.info, во время утверждения городского бюджета на 2012 год Сергей Гаращук говорил о недофинансировании отрасли образования на 46,2 млн. грн., но заверял, что до конца 2012 года город получит недостающее финансирование из госбюджета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі