Економіка

Житомирская область – аутсайдер в рейтинге Кабмина, а губернатор Рыжук говорит о достижениях

24 December 2012, 15:05

По результатам деятельности за январь-сентябрь 2012 года Житомирская область находится в числе аутсайдеров среди регионов Украины.

Это данные официального мониторинга Кабинета министров, который на днях был опубликован на Правительственном портале.

Оценка осуществлялась по среднему арифметическому суммы рейтингов конкретного региона по восьми направлениям социально-экономического развития регионов.

В общем рейтинге Житомирская область занимает 25 место из 27 регионов Украины. Хотя по результатам полугодия Житомирская область была среди середняков – 18 место, но за ІІІ квартал «удалось» потерять 7 позиций, более быстрые темпы падения только у Запорожской области – потеряли 9 позиций.

По направлениям: экономическое развитие – 12 место (по итогам января-июня было 13 место); инвестиционная и инновационная деятельность – 23 место (без изменений); государственные финансы – 12 место (было 9); потребительский рынок – 22 место (было 17); населения и рынок труда – 13 место (было 9); жилищно-коммунальное хозяйство – 9 место (было 12); защита прав детей – 24 место (было 19); уровень преступности – 24 место (было 22)

В тоже время, перед началом сессии Житомирского облсовета 20 декабря губернатор Сергей Рыжук говорил журналистам о достижениях.

«Областной бюджет-2013 смело можно назвать бюджетом развития, т.к. доходы и расходы увеличиваются на 26%. Это реально, поскольку бюджет сформирован на реально достигнутых показателях 2012 года. Мы сохраняем первое место в Украине по темпам развития промышленности. Мы за три года вышли с предпоследнего места на 3-4 по темпам прироста валовой продукции и доходов сельского хозяйства, и в других сферах», - сказал Рыжук.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі