Влада

Житомирский губернатор не доволен работой облавтодора и службы автомобильных дорог

16 January 2013, 10:24

Работа службы автомобильных дорог в Житомирской области по строительству, ремонту и содержанию дорог в области признана неудовлетворительной.

Об этом говорится в распоряжении Житомирского губернатора Сергея Рыжука от 11 января 2013 года «О состоянии автомобильных дорог в области», опубликованом на офиуиальном сайте Житомирской облгосадминистрации.

Службой автомобильных дорог области в 2012 году совместно с райгосадминистрациями, горисполкомами, поселковыми и сельскими председателями проведена работа по содержанию автомобильных дорог общего пользования и коммунальных дорог.

На дорогах области выполнено ремонтно-строительных работ на сумму 121,7 млн. грн. Для финансирования работ средства получены службой автомобильных дорог области: в том числе 113,5 млн. грн. из государственного бюджета, 8,2 млн. грн. из областного бюджета и использованы исключительно на текущий ремонт и содержание дорог общего пользования.

На проведение капитального и текущего ремонтов коммунальных дорог городов, поселков и сел области потрачено 37,7 млн. грн., что составляет почти 70% от плановых расходов.

Завершаются работы по проектированию объездной дороги вокруг Житомира на участке дороги Киев - Чоп.

На повышение безопасности дорожного движения в текущем году направлено 19,6 млн. грн., установлено и заменено 5,4 тысячи дорожных знаков, нанесено дорожную разметку на 735 км.

Вместе с тем следует отметить, что проведенный ремонт и содержание дорог общего пользования и коммунальных дорог не отвечает требованиям времени. В этом году не построено ни одного километра новых дорог. Почти все дороги общего пользования в области требуют капитального и текущего ремонта.

Требует улучшения качество ремонта дорог, ямочный ремонт проводится ежегодно и в значительных объемах, однако срок эксплуатации отремонтированных участков не превышает года.

Наихудшая ситуация в Червоноармейском, Емильчинском Любарском, Народицком районах, г. Бердичеве. На дорогах области есть 8 участков концентрации ДТП, требующих срочного проведения реконструкции и ремонтных работ.

На большинстве автомобильных дорог отсутствует дорожная разметка, дорожные знаки не соответствуют современным требованиям, требует замены и ремонта барьерное ограждение, в неудовлетворительном состоянии находится более 50% коммунальных дорог протяженностью почти 6 тыс. км.

Работа основного дорожного предприятия ГП «Житомирский облавтодор» не соответствует технологическим и техническим требованиям сегодняшнего дня. Материально-техническая база облавтодора, районных дорожных ремонтно-эксплуатационных участков устаревшая, 75% техники превышает все нормы эксплуатации.

В Бердичевском, Любарском, Малинском райавтодорах в наличии лишь по одному грейдеру и бульдозеру. Такое состояние дорожного хозяйства области, безответственное отношение руководства службы автомобильных дорог в Житомирской области в подготовке предприятий для работы в зимний период привели к массовому скопления автотранспорта, возникновения чрезвычайной ситуации, приведших к прекращению движения транспорта на автодороге Киев-Чоп при выпадении первого снега.

Требует улучшения работа дорожных коммунальных предприятий городов Коростеня, Бердичева, Новограда-Волынского, Малина.

В службе автомобильных дорог области и ГП «Житомирский облавтодор» неудовлетворительно ведется кадровая работа, имеют место факты назначения руководителей райавтодоров без согласования с председателями райгосадминистраций, в частности в Житомирском, Бердичевском, Овручском и других районах. Наблюдается большая текучесть кадров.

ГП «Житомирский облавтодор» допускает нарушение сроков выплаты заработной платы работникам, долги по выплате заработной платы на предприятии составляет более 5,4 млн. грн.

С целью ликвидации указанных недостатков, направления деятельности службы автомобильных дорог в области, ГП «Житомирский облавтодор», райгосадминистраций, горисполкомов (по согласию) на улучшение эксплуатационного состояния дорог области губернатор области распорядился признать работу службы автомобильных дорог в Житомирской области по строительству, ремонту и содержанию дорог в области неудовлетворительной.

Службе автомобильных дорог в Житомирской области (Кондратюк С.Д.) и ГП «Житомирский облавтодор» (Лугина В.В.) поручено организовать расчистку от снежного покрова всех дорог области общего пользования; обеспечить первую реконструкцию и ремонт 8 самых аварийно опасных участков дорог, где сконцентрированы дорожно-транспортные происшествия; с целью предотвращения случаев наезда на пешеходов в ночное время совместно с органами местного самоуправления решить вопрос освещения автомобильных дорог и улиц населенных пунктов; улучшить кадровую работу, не допускать фактов назначения руководителей райавтодоров без согласования с председателями райгосадминистраций; ссовместно с управлением Государственной автомобильной инспекции УМВД Украины в области (Кравченко А.Н.) (по согласию) обеспечить проверку наличия обязательных дорожных знаков и дорожных разметок на дорогах области и при необходимости установить их.

Председателям райгосадминистраций, мэрам (по согласию) поручается обеспечить надлежащее состояние автомобильных дорог коммунальной собственности; организовать работу с привлечением предприятий и организаций, расположенных на территории общин к снегоочистке дорог, улиц районов и городов; содействовать в заготовке грунтопесчаной смеси и отвода карьеров для зимнего содержания дорог.

Службе автомобильных дорог в Житомирской области, ГП «Житомирский облавтодор», председателям райгосадминистраций и городским головам (по согласию) ежеквартально до 10 числа следующего периода информировать Главное управление промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации о выполнении этого распоряжения.

Главному управлению промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации (Сухораба В.П.) губернатор поручил подготовить проект обращения в Государственную службу автомобильных дорог Украины по улучшению финансирования области в 2013 году на развитие и содержание дорожной сети, а также усилить контроль за выполнением работ по очистке от снежного покрова дорог в области, ежедневно оперативно докладывать о состоянии дорог области руководству облгосадминистрации.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі