При Житомирской областной государственной администрации создали Координационный совет по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности.
Соответствующее распоряжение губернатора Сергея Рыжука опубликовано на официальном сайте облгосадминистрации.
«Координационный совет по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности при областной государственной администрации является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным для обеспечения эффективного соблюдения законодательства Украины в сфере интеллектуальной собственности, предупреждения и противодействия правонарушениям в этой сфере на территории Житомирской области», - говорится в положении о координационном совете.
Среди основных заданий координационного совета:
содействие в эффективном взаимодействии правоохранительных и контролирующих органов при организации совместных действий по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности;
анализ соблюдения субъектами хозяйствования, осуществляющих свою деятельность на территории Житомирской области законодательства в сфере интеллектуальной собственности, проведение среди субъектов хозяйствования разъяснительной работы, ведение перечня субъектов хозяйствования, нарушающих законодательство в сфере интеллектуальной собственности, планирование и проведение соответствующих мер реагирования относительно правонарушителей в сфере интеллектуальной собственности;
участие в разработке и проведении экспертизы проектов нормативно-правовых актов Житомирской области по вопросам интеллектуальной собственности.
Возглавляет координационный совет заместитель губернатора Виктор Балюрко, заместители председателя координационного совета: Александр Куличук, начальник сектора борьбы с киберпреступностью УМВД в Житомирской области, и Юрий Омельченко, главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.



















