Влада

Мэр Житомира настаивает, что люди должны «скидываться» на ремонт подъездов, крыш и подвалов

7 February 2013, 15:21

 Мэр Житомира Владимир Дебой настаивает на привлечении денег жильцов для финансирования ремонтов крыш и подъездов в многоэтажных домах.

Об этом Дебой заявил во время обсуждения на заседании горисполкома проекта Программы развития жилищного хозяйства.

«Если люди видят, что в подъезде выбиты окна, поперемерзали ливневки и залиты ступеньки, но нужно застеклить, собрать с них какие-то деньги, чтоб не били (стекла) их дети. И навести порядок в подъездах, на лестничных площадках, в местах общего пользования. Я просил бы в эту программу добавить возможность софинансирования за счет владельцев помещений. Нужно человеку сказать, что частная квартира в многоэтажном доме – это твоя собственность, вместе со ступеньками, подвалом, крышей. Это ваша, коллективная собственность, уважаемые житомиряне», - объяснял мэр Владимир Дебой.

Мэр привел в пример программу установки пластиковых окон в школах города 50х50 (50% - деньги родителей, 50% - из бюджета) и подчеркнул, что использовать бюджетные деньги на «финансирование частных домов» - неэффективно.

«Сегодня не эффективно использовать деньги, которые должны идти на развитие города, развитие парков, скверов, дорог, на финансирование конкретных частных домов. Нужно в конце-концов об этом заявить. Я знаю, что бояться, потому что это не популярно, но с такой нищенской технологией и подходом мы не будем иметь перспективы. И нужно говорить о создании ОСББ», - сказал мэр, обращаясь к начальнику управления жилищного хозяйства Житомирского горсовета Светлане Пивоваровой.

Комплексная целевая Программа развития жилищного хозяйства горсовета «Эффективное и надежное жилищное хозяйство – жителям города» рассчитана на три года – с 2013 по 2015. На ее реализацию планируют выделить 89 млн. 486,7 тыс.грн. из городского бюджета: в 2013 году – 27 млн. 335 тыс.грн., в 2014 – 30 млн. 85,7 тыс.грн., в 2015 – 32 млн. 66 тыс.грн.

В частности, необходимый объем средств на проведение ремонта, реконструкции жилого фонда и благоустройства придомовых и внутриквартальных территорий – 54 млн.326,5 тыс.грн.

На финансовое обеспечение жилищно-коммунальных предприятий необходимо 8 млн. 322 тыс.грн.

На выполнение мероприятий по санитарной очистке территории города и выполнение природоохранных мероприятий нужны средства в сумме 21 млн. 805,1 тыс.грн.

Проведение аварийных работ в сфере жилищного хозяйства и очистка шахтных колодцев общего пользования обойдется в 3 млн. 392 тыс.грн.

На создание благоприятной для жизнедеятельности населения города окружающей среды необходимые средства в сумме 954 тыс.грн.

Содержание отдела, выполняющего функции по контролю за выполнением работ на объектах жилищного хозяйства городского совета, требует средств в сумме 687,1 тыс.грн.

После обсуждения на заседании горисполкома, Программа должна быть принята на сессии Житомирского городского совета.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі