Влада

Мэр Житомира Владимир Дебой не знал, что капремонт многоэтажек делается только за счет городского бюджета

6 March 2013, 15:57

6 марта в Житомире на заседании исполкома горсовета рассматривались вопросы об утверждении финансовых планов нескольких коммунальных предприятий на 2013 год. Рассматривая финплан КП ПЖРЭП №1, мэр Житомира Владимир Дебой поднял вопрос о целесообразности повышения тарифов городскими ЖЭКами.

Начальник управления жилищного хозяйства Светлана Пивоварова обратила внимание членов исполкома на то, что расходы на капитальный ремонт жилищного фонда ЖЭКи не планируют.

«По закону капитальные расходы в тарифы не включены. В тарифы заложен только текущий ремонт: текущий ремонт крыши в тарифе заложен до 10% от общей площади крыши, а инженерных сетей – до 6%. За это человек платит квартплату, но есть такие крыши, где текущий ремонт уже не дает эффекта. Капитальный ремонт осуществляется только за счет городского бюджета», - отметила Светлана Пивоварова.

«Если в тарифы не заложены расходы на капремонт, чего вы, миленькие, сидите и молчите при приеме граждан. И мне, мэру, не говорите об этом, когда приходят на прием и говорят, что если я плачу квартплату, мне должны отремонтировать крышу, канализацию. Я за два года в первый раз узнаю о том, что в тарифе нет капремонта. Тогда возникает другой вопрос, почему мы сегодня должны за счет бюджета общины делать ремонт нескольких десятков многоэтажных домов. Кто сказал, что люди, которые платят земельный налог, живут в частных домах, должны платить за тех, кто живет в многоэтажках и делать им капремонты. Это нужно людям объяснять, а не думать, где взять на эти дома деньги, а потом еще и получать массу негатива», - сказал Дебой.

 

Как сообщал Житомир.info, власти Житомира намерены поднять квартплату: тарифы для одних домов увеличат на 15%, для других – на 40%. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі