Місто

Прокурор области: в Житомире маршрутки дублируют маршруты троллейбусов на 60-96%

31 May 2013, 11:33

На пяти троллейбусных маршрутах  (№ 1, 2, 3, 4, 15) ездит  19 автомобильных маршрутов, которые перевозят пассажиров по центральным улицам: Киевской, Витрука,  Большой Бердичевской, Победы. Эти маршруты дублируют троллейбусные маршруты от 60% до 96%.

Об этом говорится в письме прокурора Житомирской области Игоря Проценко на запрос депутата горсовета Олега Горая, которое он опубликовал на свое странице в соцсети Facebook.

Прокурор Проценко подчеркивает, что основными проблемами Житомирского трамвайно-троллейбусного управления является недостаточное количество субвенций из госбюджета на перевозку льготников - в 2013 предприятию необходимо было выделить  39,7 млн. грн., а выделено всего 15,6 млн. грн.

Также одна из главных проблем это убыточность предприятия :

"Анализ показывает беспрерывную убыточность предприятия с 2005 года. По сравнению с 2005 годом количество пассажиров уменьшилось на  60,4% - с 111 млн. пассажиров (2005 год)  до 49 млн. пассажиров (2013 год). В результате этого убытки доходов предприятия составили 48 млн. грн ", - говорится в письме.

Прокурор области отмечает, что основной причиной уменьшения количества пассажиров является увеличение автомобильного транспорта (маршруток), которые частично или полностью дублируют троллейбусные маршруты.

При условии уменьшения дублирования электротранспорта  маршрутками на центральных улицах города на 50%, перевозка троллейбусами увеличится на 200 тыс. пассажиров.

Также в своем ответе на депутатский запрос прокурор отмечает, что в Житомирской области за последнее 5 лет при участии маршруток случилось 103 ДТП, а при участии электротранспорта в пять раз меньше.

Прокурор призвал власти города чем побыстрей разобраться с ситуацией ТТУ и упорядочить сеть транспортных перевозок в Житомире.

Кстати, работники трамвайно троллейбусного управления последние 2 месяца не получают заработную плату. Им задолжали около 3 млн. грн.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі