Влада

100 дней Житомирского губернатора: первые успехи и первые увольнения

28 January 2008, 16:25

После сегодняшней коллегии Житомирской облгосадминистрации, стало понятно, что наряду с  экономическими вопросами (область на 12 месте в общеукраинском рейтинге областей по темпам роста производства) в Житомирской области решаются кадровые, или, как о них еще принято говорить, - организационные.

По словам губернатора Житомирской области Юрия Забелы, сейчас готовится письмо в Секретариат Президента с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении председателя Житомирской райгосадминистрации Валерия Колосовского.

Официально причина такого обращения в секретариат, по словам Юрия Забелы, является неудовлетворительная работа района по освоению средств субвенций госбюдждета.

На вопрос журналистов о том, не является ли причиной будущего увольнения скандальные вопросы с выделением земли в пригороде областного центра, губернатор ответил, что «столько обращений, сколько приходит из Житомирского района, нет нигде в области».

Замгубернатора Игорь Орлов уточнил, что еще 15 ноября после сессии облсовета прошло совещание руководителей районов, на котором господин Колосовский клятвенно обещал использовать госсубвенции госбюджета «по полной». А на деле по результатам работы года в госудаоственную казну вернулось 3,5 миллиона неиспользованных средств.

«Когда дошли до господина Колосовского, он заверил, (и это отображено в протоколе совещания), что никаких вопросов о возвращении субвенции Житомирским районом не может быть.

На сегодняшний день, если сравнить Житомирский район и тот район, который идет в рейтинге за ним – разница 600%, т. е в 6 раз у Житомирского района сумма возвращенных в государственный бюджет средств в шесть раз больше, у Малина, который идет за ним.

Все знают, что 80% бюджета формируется как налог на доходы граждан, а теперь посчитайте, сколько необходимо заплатить налогов, чтобы в бюджет района пришли те 3,5 миллиона, которыми не смог распорядиться председатель райгосадминистрации», - сказал замгубернатора.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі