Влада

Депутаты Житомирского облсовета обсуждают обращение по поводу ситуации в стране, но не могут принять решение

23 January 2014, 13:57

Рабочая группа, в составе которой были представители всех фракций Житомирского облсовета, подготовила проект заявления по ситуации в стране.

Депутат Наталия Данилюк зачитала обращение депутатов Житомирского облсовета об общественно-политической ситуации в Украине.

«Мы призываем всех участников противостояния остановить применение силы, воздержаться от радикальных действий. Считаем, что площадкой для переговоров должна стать Верховная Рада Украины. Обращаемся к УМВД с просьбой обеспечить охрану представителей партии Демократический Альянс в случае их обращения».

Разногласия возникли в последнем пункте: предложение или просто «немедленно созвать внеочередную сессию Верховного Рады», или «созвать для отмены принятых 16 января законов, кроме закона о Госбюджете».

«Это не корректно указывать с какой целью собираться Верховной Раде, там есть свой регламент, правила формирования повестки дня. В противном случае я лично голосовать не буду и прошу коллег меня поддержать», - сказал замгубернатора, депутат фракции Партии регионов Александр Никитюк и фракция Партии регионов предложение поддержала.

Оппозиционер Вадим Кривенко напомнил, что проект об отмене большинства законов уже внесен в Раду внефракционными депутатами, в числе которых и экс-спикер Владимир Литвин.

Большинство руководителей фракций поддержали проект с формулировкой об отмене законов 16 января. Коммунист Николай Тимошенко заявил, что фракция КПУ не будет вообще голосовать за это обращение, а ситуацию в стране спасет только референдум.

Но ни один из вариантов решения не набрал достаточного количества голосов и председатель облсовета предложил направить обращение без последнего пункта.

Электронная перерегистрация показала, что в зале находится 79 депутатов, из которых 31 член фракции Партии регионов и 2 - КПУ, т.е. большинства для принятия решения явно нет.

После безрезультатных обсуждений председатель облсовета Запаловский объявил 5-минутный перерыв.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі