Влада

Чиновники Житомирского горсовета получили выговоры за несоблюдение закона о доступе к публичной информации

18 лютого 2014, 17:53

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Житомира мэру, двум должностным лицам органа местного самоуправления объявлены выговоры за несоблюдение требований Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой города, установлено, что должностные лица городского совета не предоставляют в полном объеме запрашиваемую информацию, не направляют запросы по принадлежности другим распорядителям и не разъясняют гражданам порядок обжалования отказа в предоставлении информации. Кроме этого, должностные лица нарушают сроки обнародования соответствующих проектов и принятых решений», - информируют в прокуратуре.

Также не соблюдаются требования действующего законодательства о доступе к информации о распоряжении бюджетными средствами. В частности, на запрос гражданина о состоянии выполнения плана мероприятий и соответствующих расходов по подготовке школ города к учебному году, распорядителем предоставлено неполную информацию, а именно, не сообщается о расходах, а лишь проинформировано о запланированных мероприятиях.

Представление прокуратуры города рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Житомир.info попытался узнать, чиновники каких именно управлений, департаментов или отделов городского совета получили выговоры. Однако в отделе кадров и по вопросам службы в органах местного самоуправления Житомирского горсовета информацию предоставлять отказались, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

«Извините, но это персональные данные. Мы не можем вам их предоставить», - сказали в отделе кадров.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі