Події

Вечерней школе в центре Житомира вернули 80 кв.м помещений, которые забрали под руководством Дебоя

14 May 2014, 11:17

 Суд поддержал позицию прокуратуры г. Житомира и отменил незаконные решения городского совета относительно распоряжения имуществом общеобразовательной вечерней школы № 2.

Об Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

«Договоры покупки-продажи и аренды нежилых помещений учебного заведения признаны недействительными, частных предпринимателей обязали освободить их и вернуть в собственность территориальной общины», - информирует прокуратура.

Также отменено незаконное решение о снятии с баланса школы почти 80 кв м помещения, которое было принято горисполкомом 3 июля 2013 года и подписано Владимиром Дебоем.

Напомним, что вечернюю школу по ул.И.Кочерги собирались ликвидировать до начала 2013-2014 учебного года, тогда еще мэр Дебой говорил, что «в этой школе на Кочерги, шьют, вышивают, латают и там уже давно нет школы».

Как сообщал Житомир.info, в феврале 2013 года хозяйственный суд Житомирской области по иску прокурора Житомира отменил решение исполкома Житомирского горсовета об аренде нежилого помещения вечерней школы. Речь шла об аренде помещения вечерней общеобразовательной школы № 2 по адресу ул. Ивана Кочерги, 11 площадью 57,4 кв.м. 

Суд определил, что размещение в здании школы мастерской по ремонту одежды противоречит ст. 63 Закона Украины «Об образовании», в которой предусмотрено, что объекты образования и науки, финансируемые из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат использованию не по назначению. 

В мае прошлого года было подготовлено решение горисполкома о передаче нежилых помещений вечерней школы №2 общей площадью 78,6 кв.м с баланса управления образования городского совета на баланс КП «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 3», которое приняли через два месяца.

В марте 2014 года прокуратура сообщила, что в суд поданы три иска: в ходе прокурорской проверки установлено, что городской совет, в нарушение требований законодательства, в 2013 году продал два помещения общеобразовательной вечерней школы № 2 общей площадью 33 кв. м стоимостью свыше 100 тыс. грн; с баланса учебного заведения с нарушением законодательства было снято порядка 80 кв. м помещения, почти половина из которых передана в аренду частному предпринимателю.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі