Події

Прокуратура снова требует вернуть в коммунальную собственность часть школы в центре Житомира

24 March 2014, 17:24

Прокуратура Житомира подала в суд 3 иска с требованиями признать незаконными и отменить решение Житомирского городского совета относительно распоряжения коммунальным имуществом.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе прокуратуры города Житомира.

В ходе прокурорской проверки установлено, что городской совет, в нарушение требований законодательства, в 2013 году продал два помещения общеобразовательной вечерней школы № 2 общей площадью 33 кв. м стоимостью свыше 100 тыс. грн.

Также с баланса учебного заведения с нарушением законодательства было снято порядка 80 кв. м помещения, почти половина из которых передана в аренду частному предпринимателю.

В данный момент иски прокуратуры находятся на рассмотрении в суде.

Согласно ст.63 Закона Украины «Об образовании», объекты образования и науки, финансируемых из бюджета, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, не подлежат приватизации, перепрофилированию или использованию не по назначению.

Как сообщал Житомир.info, в феврале 2013 года хозяйственный суд Житомирской области по иску прокурора Житомира отменил решение исполкома Житомирского горсовета об аренде нежилого помещения вечерней школы. Речь шла об аренде помещения вечерней общеобразовательной школы № 2 по адресу ул. Ивана Кочерги, 11 площадью 57,4 кв.м. В мае 2013 года власти Житомира придумали, как обойти закон и сдать в аренду 78,6 кв. м вечерней школы. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі