Політика

Придет ли сегодня Виталий Француз на день рождения Ирины Синявской?

12 February 2008, 08:05

На сегодня назначено очередное действие сериала под названием «Двоевластие в Житомирском областном совете». Пленарное заседание намерена провести сегодня Ирина Синявская, одна из главных действующих лиц.

По словам Ирины Синявской, переизбранной 1 февраля с должности председателя Житомирского облсовета, она обжалует это решение сессии в судах, куда уже поданы иски, а пока считает себя действующим руководителем облсовета, несмотря на применение к ней императивного мандата «Нашей Украиной» еще летом прошлого года. Недавнее (30 января) решение областной ТИК по выводу ее из состава депутатов считает незаконным. Поэтому на 12 февраля и назначила очередное пленарное заседание.

Если сессия сегодня действительно состоится, то в сессионном зале можно будет увидеть депутатов от Партии регионов, социалистов, коммунистов и народников. Впрочем, за последние 12 дней ряды некоторых фракций поредели. Будет ли обеспечено большинство – а это минимум 48 депутатов (всего в облсовете – 95) - вопрос спорный.

Сомнения добавляет и действующий запрет Печерского райсуда от 29 января о приостановлении полномочий Ирины Максимовны как председателя облсовета, в частности, суд вообще запретил ей находиться в сессионном зале или в другом ином помещении, где проходит сессия. Об отмене этого постановления журналистам, по крайней мере, ничего не известно. Впрочем, сессию может провести и один из заместителей, возможно, что за это время появились и иные решения судов. По традиции их оглашают на самой сессии.

Вряд ли в сессионном зале можно будет увидеть представителей «помаранчевого» лагеря – депутатов Житомирского облсовета от БЮТ, «Нашей Украины» и примкнувших к ним нескольких депутатов от Партии регионов и Народной партии.

Кстати, не признавшие факт применения императивного мандата к Ирине Синявской, вышедшей из «Нашей Украины» в апреле прошлого года, лидеры этих парторганизаций поговаривают о том, чтобы с помощью закона об императивном мандате лишить депутатских мандатов «своих» отступников.

Виталий Француз, избранный новым председателем Житомирского облсовета, объявил, что заседание сессии запланировано на 14 февраля, такое решение о продолжении работы было принято 1 февраля, на прошлом заседании.

Сейчас, по заявлениям двух председателей Житомирского облсовета, каждый является законным руководителем, у каждого есть по печати, они оба издают распоряжения, время от времени, правда, отменяя документы своего оппонента.

Впрочем, у депутатов Житомирского облсовета есть повод сегодня собраться – именно сегодня Ирина Максимовна празднует свой день рождения.

Ирина Синявская родилась 12 февраля 1957 года, с. Высший Ольчедаев, Муровано - Куриловецкого района Винницкой области

Образование высшее: - Винницкий Государственный педагогический институт им. М.Островского, преподаватель истории и обществоведения, Украинская Академия Государственного управления при Президенте Украины, магистр государственного управления

Трудовая деятельность

1974 - 1975 - старшая пионервожатая Высшеольчедаевской средней школы Муровано - Куриловецкого района Винницкой области

1975 - 1979 - студентка Винницкого Государственного педагогического института

1979 - 1981 - учитель истории Бродецкой школы Козятинского района Винницкой области

1981 - 1982 - учитель истории и обществоведения Бердичевской школы №2

1982 - 1983 - организатор внешкольной и внеклассной работы СШ№2 Бердичева

1983 - 1985 - заместитель директора по учебно - воспитательной работе СШ№2 Бердичева

1985 - 1992 - директор Бердичевской СШ№10

1992 - 1998 - заведующая отделом образования Бердичевского горисполкома

1998 - 2002 - заместитель Бердичевского городского председателя по вопросам деятельности исполнительных органов совета

2002 - помощник - консультант народного депутата Украины Павла Жебривского

2005 - заместитель главы Житомирской областной государственной администрации

С декабря 2005 - глава Житомирской областной государственной администрации

27 апреля 2006 - избрана председателем Житомирского областного совета

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі