Події

СБУ рассказала о «подвигах» члена общественного совета при Житомирской ОГА, который торговал оружием

25 May 2015, 12:52

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской местного жителя, который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны проведения антитеррористической операции.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-группа УСБ Украины в Житомирской области.

«Установлено, что злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации «Легион «Вервольф». Задержанный ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс «Олимпийский» во время еврейского фестиваля и хранение наркотиков. В Украине он также получил приговор за изготовление, сбыт и распространение порновидеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков. Вернувшись в Украину, злоумышленник поселился в районном центре Житомирской области и даже стал политическим советником одной из общественных организаций региона. С начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи», - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ задержала торговца оружием при попытке сбыта двух гранат Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переоборудованный под травматические патроны пистолет «Беретта» и еще одну боевую гранату.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправной сделке.

Как сообщал, 23 мая в Житомире сотрудники управления СБУ задержали члена общественного совета при Житомирской ОГА Игоря Пирожка, который начал активную общественную деятельность в Житомирской области в прошлом году. В частности, представляясь Романом Чиркой, он в июне 2014 года выступал на сессии облсовета против главного врача областной больницы Михаила Борщивского. В июле он был среди сторонников губернатора Сидора Кизина, которые пытались спасти его от отставки.

В 2015 году Игорь Николаевич Пирожок принимал активное участие в формировании общественного совета при Житомирской облгосадминистрации и в результате вошел в его состав как представитель общественной организации «Житомирская областная организация содействия люстрации».

Фото пресс-группы управления СБУ

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі