Місто

В Житомире собираются сделать хозрасчетные кабинеты в коммунальных стоматполиклиниках

4 January 2016, 12:13

В Житомире собираются с 1 мая 2016 года открыть в коммунальных стоматологических поликлиниках хозрасчетные кабинеты.

Соответствующий проект решения сессии опубликован на сайте горсовета 31 декабря 2015 года.

«Создать с 01.05.2016 в коммунальных городских стоматологических поликлиниках г. Житомира хозрасчетные кабинеты (отделения) по предоставлению терапевтической и хирургической стоматологической помощи населению в пределах штатных расписаний, утвержденных по состоянию на 01.01.2016», - говорится в проекте решения.

О необходимости создания хозрасчетных кабинетов Житомир.info рассказал заместитель мэра Матвей Хренов.

«В Украине осталось только несколько областных центров, где коммунальные стоматполиклиники не перешли на хозрасчте. Кстати, областные стоматологические поликлиники уже давно хозрасчетные и городу нужно это было сделать еще лет десять назад», - сказал заместитель мэра.

Он заверил, что социально незащищенное население будет как и прежде обслуживаться бесплатно, а за счет платных пациентов можно будет улучшить финансовое состояние трех коммунальных поликлиник: взрослых на ул.1 Мая и ул.Щорса и детской на площади Победы.

«Такие изменения нужны в связи с дефицитом бюджета, наша задача не прибыль, а хотя бы выйти «в ноль», т.к. есть дефицит по зарплатам медработников, а за счет хозрасчета мы сможем выплатить людям зарплату. Плюс улучшиться качество услуг и люди, которые придут в хозрасчетные кабинеты, получат более качественное обслуживание. Еще нет точных расчетов, но однозначно стоимость услуг будет ниже, чем в частных стоматологических кабинетах», - сказал Матвей Хренов.

В проекте решения сессии указано, что управление здравоохранения городского совета должно обеспечить предоставление надлежащей стоматологической помощи всем категориям населения «в соответствии с законодательством Украины с учетом требований этого решения»; внести изменения в уставы коммунальных городских стоматологических поликлиник; предоставить в департамент экономического развития расчеты стоимости стоматологических услуг, которые будут предоставлять хозрасчетные структурные подразделения городских стоматологических поликлиник, для утверждения в установленном порядке.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі