Місто

Мэр Сергей Сухомлин: Во второй половине января первый самолет должен сесть в Житомирском аэропорту

11 January 2016, 14:50

Первую посадку в Житомирском аэропорту самолет совершит во второй половине января.

Об этом 11 января после заседания исполкома Житомирского горсовета рассказал мэр города Сергей Сухомлин.

«30 декабря Житомирский аэропорт, наконец, уже получил сертификат, они прошли сертификацию. Я разговаривал с руководителем этого предприятия - ориентировочно во второй половине января первый самолет уже должен сесть в Житомирском аэропорту. Это будет больше технический полет. Сейчас территория аэропорта строится: помещения, большие ангары для самолетов, и компания YanAir будет переводить весь парк самолетов в город Житомир, для обслуживание в том числе», – рассказал Сергей Сухомлин.

Также мэр сказал, что пока рано говорить о том, составит ли Житомирский аэропорт конкуренцию аэропортам в Киеве.

«Все таки это дело собственников и компании YanAir. Я надеюсь, что Житомир составит серьезную конкуренцию в первую очередь аэропорту Жуляны, он находится как раз в сторону Житомира, ну и Борисполю в том числе. В плане стоянки частной авиации и плане более дешевой стоимости взлета и посадки, за счет этого пройдет удешевленние билетов и так далее. Другие факторы говорят о том, что в принципе такой аэропорт как житомирский имеет право на развитее и имеет шанс на коммерческий успех. Относительно плановых поступлений в бюджет  – об этом говорить рано. Есть налог на землю который уже платится. Уже в прошлом году поступали налоги от растаможки самолетов в бюджет города, и опять же для нас главное - рабочие места. Это основные приоритеты для города Житомира», – сказал мэр Житомира.

Как сообщал Житомир.info, Житомирский аэропорт 30 декабря получил сертификат аэродрома, такой, как у аэропортов Борисполь и Жуляны.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі