Влада

В Житомирской области госзакупками будет заниматься прокуратура, СБУ, налоговая и другие

14 March 2008, 16:02

Президент Виктор Ющенко сегодня поручил местным властям до 22 марта создать рабочие группы, в которые бы входили представители прокуратуры, СБУ, Налоговой, для анализа проблем в сфере государственных закупок. Об этом на брифинге сказал заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, передают «Українські новини».

«Ющенко сегодня поручил создать рабочую группу на уровне областных и районных администраций, в которую бы входили представители прокуратуры, СБУ, налоговой и Антимонопольного комитета», - сказал Пукшин.

Эти рабочие группы должны проанализировать проблемы в сфере госзакупок, изучить злоупотребления в этой сфере, а также выявить незаконные схемы и принять меры для их ликвидации, отметил он.

Также Пукшин отметил, что в случае выявления преступных схем в сфере госзакупок, рабочие группы должны обращаться в правоохранительные органы и информировать Секретариат Президента.

Эти группы должны информировать раз в месяц о своих результатах Секретариат, добавил он.

Кроме того, Пукшин считает, что государство утратило контроль в этой сфере. При этом он подчеркнул, что организаторы тендерных палат разработали схему отмывания госсредств.

Пукшин отметил, что Ющенко настаивает на принятии Радой закона о госзакупках как первоочередного. «Я надеюсь, что политические силы включат в повестку дня указанный законопроект», - сказал Пукшин.

Как сообщал Житомир.info Житомирский губернатор Юрий Забела в феврале этого года направил письмо в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка с просьбой принять временные нормативно–правовые акты, которые обеспечили бы проведение тендерных закупок, в частности в медицинской отрасли. При этом Забела информировал, что в Житомирской области сложилась критическая ситуация в обеспечении больниц, домов ребенка и других лечебно-профилактических учреждений лекарствами, средствами медицинского назначения и продуктами питания.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі