Влада

Сергей Сухомлин рассказал, почему пассажирские самолеты до сих пор не взлетают из аэропорта «Житомир»

29 June 2017, 14:50

27 июня сайт горсовета сообщил, что китайская компания готова инвестировать в строительство взлетной полосы аэропорта «Житомир» 10 млн долларов. Почему аэропорт на окраине Житомира до сих пор не заработал и что для этого делает городская власть – Житомир.info рассказал мэр Сергей Сухомлин.

- Когда из аэропорта «Житомир» будут вылетать пассажирские самолеты?

- На данный момент внутри все работы сделаны и даже установлено оборудование для приема багажа, таможенный пункт, пограничный пункт и получен сертификат на аэропорт. Вопрос взлета-посадки пассажирских самолетов типа Boeing 737или Airbus A320 – это вопрос удлинения взлетной полосы. На данный момент полоса 1650 метров, минимально надо удлинить до 2300 м или 2500 м (а аэропорту «Жуляны» взлетная полоса 2300 м - ред.). Это вопрос инвестиций в объеме примерно около 100 миллионов гривень, это только в полосу, которую нужно полностью обновить. Плюс есть вопрос по установке навигации и систем безопасности, которые должны обеспечивать ночные посадки и работу аэропорта в круглосуточном режиме. Это вопрос установки дополнительного оборудования.

Собственник, компания YanAir, которая начала реконструкцию этого аэропорта, на данный момент ввиду финансовых трудностей продолжать сама финансировать эти работы не может. Собственники принимают ряд мер для того, чтобы найти инвесторов для продолжения этих работ, в частности – ведут переговоры с немецким фондом, они уже вышли на какую-то договоренность. Они заказывали исследование в компании «Прайсвотерхаус», это было необходимо для других инвесторов, которые рассматривают вопрос инвестирования в аэропорт. Но в данный момент нет четкой даты, когда эти переговоры завершатся и будут ли они успешными.

- Что предпринимают городские власти в этом направлении?

- Китайской компании и представителям китайского правительства, которые приезжали к нам несколько месяцев назад, нами был подан как один из проектов, который может заинтересовать китайскую сторону, проект инвестирования в житомирский аэропорт. Та делегация, которая сегодня к нам приехала, это представители одной из крупнейших компаний Китая по строительству инфраструктурных проектов, аэропортов, дорог, мостов, туннелей, железных дорог, и представители министерства развития Китая. Они готовы вложить инвестиции в реконструкцию аэропорта и рассматривается достаточно длинный срок этого кредита под небольшой процент, но под такие инфраструктурные проекты необходимы гарантии государства.

Собственник аэропорта, по заверениям, готов передать полосу и все, что касается инфраструктуры аэропорта на баланс города для того, чтобы город выступил с инициативой о выделении государственной гарантии под такой проект. По такому пути идет Одесса, когда существует частное здание аэровокзала, а полоса находится на балансе государства и оно финансирует эту полосу. По такому пути идут и ряд других городов: Николаев, Херсон, Запорожье и так далее. В пятницу (30 июня) у нас встреча с министром транспорта вместе с китайской делегацией, и этот вопрос будет обсуждаться в том числе на этой встрече. При получении заверений, что министерство инфраструктуры и Кабинет министров готов рассматривать такой вариант, дальше будем отрабатывать уже технические моменты по этому проекту.

- Лоукостер Ryanair уже не придет в Житомир?

- Мы упустили момент, потому что полоса была не готова. Проект заказан, все исследования есть. Была вероятность, что Ryanair не договориться с Киевом и тогда Житомир – это был бы тот аэропорт, который мог бы сотрудничать с этим лоукостером. Сейчас в Украину собирается заходить крупный турецкий авиаперевозчик и они говорят о создании компании-лоукостера в Украине, которая будет заниматься внутренними рейсами и рейсами в Европу. Они отбирают несколько аэропортов в Украине, как базовые для этой авиакомпании, и вот тут нам очень важно не упустить эту авиакомпанию. Поэтому вопрос удлинения полосы стоит остро и ищем разные варианты финансирования этого проекта.

- По срокам можете что-то сказать, как быстро смогут удлинить взлетную полосу?

- Это примерно 4-5 месяцев.

- С момента поступления денег или с момента подписания договора?

- Это зависит от того, кто будет финансировать. Если китайцы, то время принятия решения Кабмином может растянуться на 2-3 месяца. Если это будут деньги немецкого фонда – это может быть быстрее гораздо.

- Когда вы два года назад говорили о том, что заработает житомирский аэропорт, вы не знали о финансовых проблемах собственника?

- На тот момент у компании YanAir был инвестор, который начал финансирование этого проекта. В связи с событиями в Украине, в частности – с военными действиями, эта компания отказалась дальше продолжать финансирование.

- Российская компания?

- Нет, это не российская компания.

Фото с сайта горсовета

Как сообщал Житомир.info, 24 апреля 2011 года департамента авиационных перевозок и аэропортов Госавиаслужбы Украины исключил аэродром «Житомир (Смоковка)» из Государственного реестра гражданских аэродромов Украины и аннулировал свидетельство о его регистрации. 24 апреля 2015 года было выдано свидетельство о регистрации аэродрома «Житомир-Смоковка», а 30 декабря – сертификат аэродрома. 29 января прошлого года в аэропорту «Житомир-Смоковка» приземлился первый самолет – Saab 340 без пассажиров.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі