
По словам заместителя мэра Игоря Гундича, уже в этом году на самых оживленных улицах города – на площади Соборной, улице Московской и площади Королева будут смонтированы 10 видеокамер, позволяющие вести наблюдение за потоком транспорта.
Кроме того как уточнил Житомир.info Игорь Петрович, с развитием оптико-волоконной и компьютерной системы будут введены системы мониторинга потока транспорта, включая распознавание номерных знаков и сверку с базой «Угон», распознавание лиц людей и сверка с базой «Розыск», а также ряд других систем, позволяющих установить систему электронного контроля за подвалами, чердаками и входами в подъезды.
Всего на реализацию этой муниципальной программы до 2012 года из городского бюджета предусмотрено выделить 10,2 млн гривен.
В прошлом году в Житомире за счет городского бюджета было установлено 7 "лежачих полицейских" и две камеры видеонаблюдения.