Влада

Владимир Стельмах: власти Житомира не хотят хаоса из-за неплатежей

25 March 2009, 09:55

На недавней сессии Житомирского городского совета, решением большинства депутатов была уменьшена доходная часть бюджета. О причинах, по которым городские власти пошли на такой шаг, прокомментировал председатель бюджетной комиссии горсовета Владимир Стельмах:

- Приятно, когда рассматриваются изменения бюджета Житомира в сторону увеличения поступлений. Средства городу сейчас необходимо как воздух. Но последствия кризиса ощущают на себе сейчас все, в том числе и бюджетники, и частные предприниматели Житомира. Чтобы уменьшить бремя финансового давления на тех предпринимателей, кто арендует коммунальное имущество, на недавней сессии городского совета, было принято решение об уменьшении ставки на 30%. Депутатские комиссии поддержали проект решения. Таким образом, уменьшается финансовая нагрузка на частный бизнес.

Также был рассмотрен вопрос уменьшения арендных ставок по земле, в суммарном выражении это общая сумма – 3, 9 миллионов гривен. Это означает, что почти на 4 миллиона уменьшена доходная часть бюджета. Причина такого шага простая - не допустить хаоса, который мог бы наступить, вследствие неплатежей по аренде имущества и земли. Это пример понимания и сотрудничества между предпринимателями и властями города. Как бы мы не хотели увеличить поступление в бюджет города, мы понимаем, что банки прекратили кредитование бизнеса, есть проблема по выполнению договорных обязательств между предпринимателями, мы делаем возможные реальные шаги.

Более конкретно будут обсуждаться работа коммунальных предприятий, чтобы увеличить отчисления в городской бюджет, возможно, также будет пересмотрена структура, объемы, и условия работы таких предприятий. В городе проводится инвентаризация коммунального имущества с целью более рационального использования резервов.

На фото: В центре депутат Житомирского горсовета Владимир Стельмах

 

Сейчас нельзя ставить вопрос об увеличении поступления в бюджет города любым путем, любым способом. Нужно учитывать, в первую очередь, ситуацию в экономике.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі