Суспільство

В Житомире сотрудники исследовательского института радиосистем объявили голодовку. К ним приехали чиновники. ФОТО

27 April 2009, 11:17

Сотрудники Научно-исследовательского института радиосистем в Житомире объявили 27 апреля трехдневную предупредительную голодовку. Сотрудники считают, что институт, несколько лет тому назад объявленный банкротом, пытаются за долги, которых накопилось около 4 миллионов, забрать безоплатно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После нескольких, обращений в министерство, не получив внятного ответа, сотрудники пошли на крайнюю меру – объявили голодовку...В институте нет отопления, воды, долги по зарплате уже перевалили за два года…У института отсудили уже 10 га земли… За последние три года сменились три директора института…

С утра к голодающим в здание института приехали представители властей и профильного министерства: начальник управления промышленности Житомирской госадминистрации Василий Сухораба и представитель Минпромполитики Владимир Сиренко.

«Ваш институт просто не выдержал конкуренции. Это нормальное явление в рыночной экономике. Государство вам помогало, дало госзаказ, который не выполнили, такая же ситуация повторилась с внешнеэкономическим сотрудничеством», - сказал представитель профильного департамента Минпромполитики.

Владимир Сиренко подтвердил, что  у некоторых структур было большое желание забрать институт просто так, за долги, таких претендентов было четырнадцать. Он считает, что более подходящий вариант – передача института в другое ведомство - Министерство обороны,  и министр обороны Ехануров – не против.

Возможно, что институт станет структурой Житомирского танкового завода.

«Через неделю мы должны получить документ о передаче в Министерство обороны. Со стороны госадминистрации никаких препятствий не будет, министерство Промполитики будет помогать всеми возможными средствами. Дайте нам 10 дней, приостановите акцию», - сказал Сиренко.

Господин Сиренко намерен встретиться с руководством Танкового завода, затем в Киеве активно решать проблему. После встречи с представителями властей, по просьбе министерского чиновника, сотрудники института голодовку приостановили…. На 10 дней…

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі