Влада

Глава Житомирского облсовета пожаловалась в СЕ на давление Секретариата

17 July 2007, 13:27

Глава Житомирского облсовета Ирина Синявская обратилась к конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, высказывая обеспокоенность возможным использованием админресурса со стороны Секретариата президента на досрочных выборах.

Об этом во вторник, 17 июля, сообщает пресс-служба Партии регионов.

В своем письме к президенту конгресса она отметила: "Обращаюсь к вам и коллегам по конгрессу в связи с беспрецедентным давлением и политическими гонениями, которые начались в Украине на старте избирательных гонок".

"14 июля 2007 года состоялась сфальсифицированная межпартийная конференция "Народного союза "Наша Украина" и Христианско-Демократического союза в Житомирской области", - отметила Синявская.

По ее словам, "несмотря на полное отсутствие членов партии ХДС и главы ее областной организации, "нашеукраинцы" своим решением исключили ХДС из блока и лишили депутатских мандатов пятерых депутатов облсовета - членов фракции ХДС, в том числе и меня".

Синявская утверждает, что "такая фальсификация и недемократические приемы - не единичные случаи в деятельности "помаранчевой" партии и президентской команды".

По словам главы облсовета, "в конференции принял участие и выступил с поддержкой таких циничных решений губернатор области - член НСНУ Павленко".

"Применение админресурса и политического давления в 2007 году со стороны помаранчевой власти превысило весь украинский опыт предыдущих лет авторитарного управления", - заявляет Синявская.

"Требование ко мне, как главе облсовета, выполнять партийные заказы в распределении коммунальной собственности, бюджета, природных ресурсов побуждала к моему выходу из НСНУ в апреле 2007 года", - добавила она.

Синявская убеждена, что "преждевременные выборы при таком уровне применения админресурса, давления на судебную систему со стороны секретариата президента,... попытках одной политической силы НСНУ уничтожить демократические идеологии, не могут быть честными и прозрачными".

Она просит президента конгресса местных и региональных властей Совета Европы Халвдана Скарда позволить ей выступить на сессии конгресса с темой "Современное состояние региональной демократии в Украине" и распространить ее обращение к коллегам-членам палаты регионов конгресса.

Также Синявская просит способствовать "усилению контроля международного сообщества за ходом избирательной кампании в Украине".

Українська Правда

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі