Влада

Ющенко дал губернатору Забеле поручения

10 July 2009, 09:35

Президент отмечает необходимость расширения национальной экологической сети. Об этом он заявил во время совещания по вопросам развития природно-заповедного дела в Волынской области в присутствии губернаторов областей и других ответственных чиновников.

Как сообщает пресс-служба главы государства,  Президент отметил, что на сегодня показатель «заповедности» в Европе составляет 15%, а в Украине лишь 5%. Виктор Ющенко обратил внимание на то,  что в Винницкой и Донецкой областях этот показатель составляет лишь 1%. Президент напомнил, что в 2008 году поручил Правительству и местным властям обеспечить подготовку материалов по созданию новых национальных природных парков и заповедников. Указами Президента Украины предусмотрено создание 43 новых национальных природных парков, расширение территории 9 объектов природно-заповедного фонда.

Президент в тридцатидневный срок ожидает конкретные предложения от облгосадминистраций по расширению региональной сети территорий и объектов природно-заповедного фонда. Этот вопрос должен быть обработан совместно со специалистами, учеными и местной общественностью.

«Это должен быть солидарный проект», - убежден Виктор Ющенко. Еще одной проблемой природоохранной дела он назвал управление объектами и территориями природно-заповедного фонда. «Огромное количество учреждений не имеют актов на землю, обустроенных границ и даже проектов организации территорий», - сказал Глава государства, напомнив, что наихудшие показатели в АР Крым, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской областях - до 10% от общей площади.

В Донецкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Харьковской, Херсонской и Черновицкой областях - от 50 до 90%.По словам Президента, значительная часть учреждений природно-заповедного фонда функционирует без проектов организации территорий, которые должны разрабатываться для их охраны, воссоздания и рекреационного использования.

 Президент требует к концу 2010 года в сотрудничестве с ОГА и органами местного самоуправления обеспечить установление в натуре границ заповедников и парков, а также изготовление документов, удостоверяющих право на предоставленные им земельные участки.

Обращаясь к участникам совещания, он отметил важность сформулировать в ходе сегодняшнего мероприятия стратегические задачи развития природно-заповедного дела на ближние годы. «Мы должны выйти на базовый документ, который бы на несколько лет указал, что может быть предметом нашего рассмотрения ...Я надеюсь, руководители областей, соответствующих министерств и ведомств выйдут из этого зала с ясным видением того, что нам нужно делать в этом вопросе до конца 2009, в 2010 и последующих годах », - призвал Президент.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі