Влада

В Житомире будут проводить реконструкцию сетей теплоснабжения за счет кредита ЕБРР

2 March 2010, 15:20

Сессия Житомирского городского совета 2 марта разрешила коммунальному предприятию «Житомиртеплокоммунэнерго» привлечь кредит €10 млн и сопровождающий его грант €5 млн на реконструкцию, ремонт систем теплоснабжения и внедрение энергосберегающих технологий в Житомире.

За это решение проголосовали 45 депутатов из 51 присутствующих на сессии (всего в Житомирском горсовете 60 депутатов).

Согласно решению, кредит предоставляется под гарантию Житомирского городского совета (бюджета).

Грант будет предоставлен параллельно с кредитом он дополняет кредит для проведения работ по внедрению энергоэффективных программ на предприятии.

Годовая ставка составляет не более 6%, срок кредита 10 лет с предоставлением отсрочки платежа по телу кредита на 3 года.

По словам мэра Житомира Веры Шелудченко, срок окупаемости кредита составляет 5,1 год, экономия городского бюджета после внедрения энергосберегающих технологий и реконструкции сетей составит около 2 млн. евро.

Представители ЕБРР уже провели финансовый аудит и анализ работы предприятия и после технико-экономического обоснования заявили о возможности предоставления кредита.

Согласно информации представителей руководства КП «Житомиртеплокоммунэнерго», средства кредита предназначены для замены 35 из 42 километров теплосети от котельной на улице Жуйко до «спальных» микрорайонов города, оборудование в микрорайоне Шевчено-Бородия 72 индивидуальных тепловых пункта со счетчиками тепла (индивидуальные котельные в многоэтажных домах). Также будет заменено 40 старых котлов на современные с высоким КПД, и построена котельная в одном из микрорайонов города на альтернативном виде топлива.

В Житомире из 211 километров тепловых сетей 70% изношены, а 12 километров – аварийные.

 

ФОТО Вячеслава Ратынского

Житомир.info 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі