Суспільство

Житомирское ТТУ показало б/у трамваи, купленные у Винницы

16 December 2010, 16:54

В Житомире на коммунальном предприятии «Трамвайно-тролейбусное управление» представили 5 трамваев, которые город купил у Винницы.

Это узкоколейные трамваи чешского производства. Трамваи находятся в хорошем техническом состоянии. Они бесшумны, модернизированы, на 30% меньше используют электроэнергии.

Трамваи представили руководители города и области: мэр Житомира Владимир Дебой, губернатор Житомирской области Сергей Рыжук и председатель Житомирского облсовета Иосиф Запаловский.

По словам чиновников, все винницкие вагоны прошли предпродажную подготовку: был проведен ремонт, замена изношенных деталей, они заново покрашены, по-новому отделаны салоны.

«Виннице удалось получить трамваи по другому проекту, мы не смогли этого осуществить. Но я лично обратился к мэру Винницы с просьбой продать ЖТТУ трамваи. На каждом из трамваев мы сэкономили в 10-кратном размере, поскольку их цена 220 тыс. гривен, а новый трамвай стоит около 5 миллионов. То есть мы получили их почти надурняк», - сказал Сергей Рыжук.

Кроме того, мэр Житомира Владимир Дебой отметил, что эти трамваи смогут служить житомирянам без капремонта еще 10 лет.

Также Дебой заявил, что планирует посетить Винницу, познакомиться с представителями горисполкома, чтобы перенять опыт по осуществлению таких международных проектов по закупке техники.

Как сообщал Житомир.info, 13 декабря работники Житомирского ТТУ разгрузили трамваи, прибывшие в город из Винницы.

В августе Винницкий городской совет разрешил коммунальному предприятию "Винницкое трамвайно-троллейбусное управление" продать Житомирскому ТТУ 5 трамвайных вагонов марки Tatra KT-4SU производства Чехословакии за 1,105 млн. гривен (без учета налога на добавленную стоимость).

В конце марта прошлого года Муниципалитет Цюриха (Швейцария) безвозмездно передал нашим соседям  -  Винницкому трамвайно-троллейбусному управлению 16 ранее бывших в эксплуатации одновагонных трамваев марки "Mirage". Это не первый подарок такого рода. В 2007-2008 годах Цюрих безвозмездно передал Винницкому ТТУ 27 ранее бывших в эксплуатации двухвагонных трамваев. 

 

 

ФОТО: Вячеслав Ратынский

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі