Місто

Израильская компания «Arrow ecology» хочет строить мусороперерабатывающий завод в Житомире

21 December 2010, 15:46

21 декабря руководство Житомира и области встретилось с Израильской компанией «Arrow ecology», которая заинтересована в строительстве мусороперерабатывающего завода в городе.

Компания более 30 лет занимается очисткой бытовых стоков, химических загрязнений, нефтяных пятен и т.д. По словам представителей компании, «Arrow ecology» удачно осуществила ряд проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов в Израиле, Австралии, США, Италии, Китае и Румынии.

Сегодняшняя встреча была первой, и ее цель состояла в том, чтобы стороны могли ознакомиться с проектом.

Инициатором встречи стал Валентин Зубов – депутат Верховной Рады Украины.

«Сегодняшняя встреча стала следствием того, что правительство активизировало свои усилия по решению проблемы утилизации мусора в Украине. Этот вопрос очень актуален для Киева, поэтому правительство дало поручение институту им. Патона разработать план строительства мусороперерабатывающего завода вместе с Израильской фирмой «Arrow ecology». Вице премьер-министр Клюев внес предложение испытать этот проект в нескольких областных центрах Украины. Поэтому я, в первую очередь, обратился к губернатору Житомирской области Сергею Рыжуку, чтобы испытать его в Житомире», - сказал Валентин Зубов, депутат Верховной Рады Украины, член фракции Партии Регионов.

По словам руководителя области Сергея Рыжука, за последние 9 месяцев его работы он принимал не менее 10 делегаций, которые представляли компании и фирмы, готовые строить мусороперерабатывающий завод в Житомире

Как сообщили представители «Arrow ecology» компания готова на 90% финансировать строительство завода. Им необходимо 2,5 гектара земли и 150 тонн мусора ежедневно (хотя по данным руководства Житомира, за сутки в городе накапливается не более 110 тонн).

Завод, который хочет построить израильская компания в Житомире, использует технологию, по которой мусор сортируется при помощи воды.

«Завод будет сортировать, и перерабатывать отдельно бумагу, метал, пластик. В результате остается 18% мусора, который не сортируется, то есть продукты, которые невозможно переработать. Они будут вывозиться на свалку. После переработки мусора, на выходе, получается биогаз и удобрение. В зависимости от потребностей города вместо удобрения это могут быть разнообразные строительные материалы. Кроме того, завод будет работать без полигона бытовых отходов, поскольку весь мусор сразу идет на завод и перерабатывается. Строительство завода займет около двух лет», - сказал Юрий Михальчук, директор отделения «Arrow ecology» в Украине.

Стороны решили создать совместную рабочую группу, которая изучит условия как города так и компании, чтобы понять как сотрудничать и воплощать проект в жизнь.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі