Влада

Бюджет выживания: Житомир на собственные нужды использует только 7% бюджета

17 January 2011, 12:45

Сегодня только 6-7% бюджета используется на собственные нужды. Все остальные средства – это финансирование делегированных полномочий государства – образование, культура, медицина.

Об этом на недавней пресс-конференции сказал депутат Житомирского горсовета (фракция ПР), председатель бюджетной комиссии Василий Кучик.

По его информации, в прошлом году на собственные нужды город потратил 48 миллионов. Все остальное – финансирование делегированных полномочий, которые финансируются за счет городского бюджета.

- Бюджетная комиссия в ближайшее время займется анализом контрактов в руководителями коммунальных предприятий на предмет выполнения финансово-хозяйственных планов и эффективности работы каждого коммунального предприятия,  поскольку в Житомире остро стоит вопрос наполнения городского бюджета.

С принятием нового Налогового кодекса многие местные налоги, которые пополняли бюджеты городов, просто исчезли. Теперь нам нужно подумать, как бюджет наполнить. Поэтому важный фактор – прибыльная работа коммунальных предприятий.

Например, инспекция по благоустройству. Ранее они брали средства за парковку, сейчас в городском бюджете появилась строка – отчисления с прибыли, которые будут идти в бюджет города. Таким же образом и от других предприятий.

Также Василий Кучик сообщил, что власти намерены провести паспортизацию и инвентаризацию коммунального имущества, чтобы знать, что осталось в собственности города и как оно используется, какую прибыль приносит городу.

Также это касается и аренды коммунального имущества, и его приватизации.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі