Суспільство

В Житомирской области зафиксированы легальные зарплаты в размере 25 и 35 тыс. грн.

3 February 2011, 09:09

Размер средней заработной платы в декабре в Житомирской области вырос. Самая низкая оплата труда остается в сфере торговли, отельном и ресторанном бизнесе, в сфере сельского хозяйства.

Об этом на пресс-конференции сказала заместитель ГНА в Житомирской области Галина Власюк.

- Самая высокая оплата труда – в финансовой сфере, сфере государственного управления, сфере транспорта и промышленности, где зарплата колеблется от 1270 до 3144 гривны.

Анализ уровня зарплаты по отраслям в Житомирской области свидетельствует о том, что среди субъектов предпринимательской деятельности есть такие, где средняя зарплата составляет от 5-6 до 12 тысяч гривен.

По словам Власюк, самая большая и даже рекордная зарплата, с которой был уплачен налог, составляет 200 тысяч гривен на одного сотрудника. Есть 15, 25, 35 тысяч гривен: это легализованная зарплата, с которой уплачены все налоги.

- Среди предприятий самая высокая зарплата – 12 тысяч гривен в Новоград-Волынском районе на предприятии «Церсанит». Есть ряд субъектов в Бердичевском районе, городе Житомире, где зарплата составляет 5 – 10 тысяч гривен.

Есть также факты, когда на предприятиях зарплата меньше прожиточного минимума. В январе налоговой взяты на контроль 24 субъекта хозяйственной деятельности, которые имеют значительные валоваы доходы, а заработная плата составляет от 400 до 800 гривен. Работа этих предприятий и фирм будет под пристальным вниманием налоговой инспекции, включая и налоговую милицию. В течение 1 квартала по результатам работы с такими субъектами хозяйствования будет конкретный результат.

Галина Власюк выразила надежду, что руководители предприятий прислушаются к законодательству, которое действует в Украине, и сделают определенные выводы по этому вопросу.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі