Влада

В Житомире рассказали, о том, как стать студентом в 2008 году

25 October 2007, 17:08

Начиная с 2008года студентом можно стать исключительно при наличии результатов независимого тестирования.

Об этом журналистам сообщил директор Регионального центра оценки знаний Геннадий Кузьменко.

«С 1 ноября начинается регистрация в учебных заведениях для участия в тестировании. Подать заявки могут выпускники предыдущих лет, которые не участвовали в тестировании, но намерены поступать в ВУЗы в этом году», - сказал Кузьменко.

Он также добавил, что участвовать в тестировании могут также выпускники высших учебных заведений 1-2 уровня аккредитации (т.е. выпускники техникумов, училищ и т. д.)

С этого года кроме 3 обязательных тестов, в этом году прибавится еще 8 предметов, а тесты по украинскому языку и литературе будут двух видов – тест по языку, и второй – по языку и литературе, как это требуют, например, педагогические высшие учебные заведения при поступлении на соответствующие специальности.

Словом, с этого года ВУЗы могут самостоятельно проводить только творческие конкурсные отборы, все остальное – зависит от результатов тестов.

Геннадий Кузьменко добавил, что принять участие в тестах можно будет вплоть до конца июня – начала июля (резервное тестирование для тех, например, кто болел или служил в армии), поскольку документа все ВУЗы будут принимать, начиная с 1 августа.

Например, во время вступительной кампании 2007 года Житомирский государственный университет засчитал 338 сертификатов из 401, которые были поданы абитуриентами на разные факультеты.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі