Влада

Власти Житомирской области планируют купить новую машину для нового зама губернатора и выделить 100 тысяч на ремонт крыши морга

15 March 2011, 15:46

Депутаты Житомирского областного совета готовятся к проведению сессии 17 марта. Комиссии готовят рекомендации по вопросам, внесенным в повестку дня. В том числе и по финансовым, как не раз анонсировал губернатор области Сергей Рыжук. Именно в марте облсовет должен распределить перевыполнение бюджета и остатки свободных средств.

Депутат облсовета Виталий Француз (фракция Батькивщина), который является членом бюджетной комиссии, рассказал журналисту Житомир.info , что Житомирская госадминистрация намерена купить новую машину для нового заместителя губернатора Виктора Куницкого.

Как известно, новоизбранный мэр Житомира Владимир Дебой ушел с поста заместителя губернатора, забрав с собой свою служебную «Шкоду» с фирменными номерами 007. Теперь она отдана в аренду мэрии и продолжает служить средством передвижения Владимиру Михайловичу. Вот поэтому новому чиновнику ездить по делам просто не на чем.

«Куницкий в партийной иерархии Житомирской областной организации Партии регионов является первым замом губернатора-регионала Рыжука, поэтому ему нужно ездить на машине не ниже, чем на Skoda Superb. Именно на такие машины премьер Азаров собирался пересадить свой Кабмин. При этом есть постановление Кабмина, по которому госадминистрации могут покупать транспорт не дороже 60 тыс. гривен – «Ланос», например, или «Жигули». А из бюджета собираются выделить 250 тысяч гривен.

Причем, чтобы не нарушать постановление, предполагается выделить деньги по программе поддержки для коммунального предприятия управления админзданиями: по той же схеме, по которой в прошлом году покупали «Тойоту Камри» почти за полмиллиона гривен для губернатора области Сергея Рыжука. В программу поддержки, кстати, включили и замену освещения в сессионном зале, и 126 тысяч гривен на покрытие убытков этого коммунального предприятия, на замену окон в отдельных кабинетах - 200 тысяч. Почему не садикам, а чиновникам? В школах же меняют окна за счет денег родителей!

На ремонт школы в селе Чернорудка Ружинского района, например, 100 тысяч не дали, зато запланировали столько же - 100 тысяч гривен на ремонт крыши морга районной больницы. А почему? Потому что  главврач Ружинской центральной райбольницы – депутат облсовета.

17 марта на сессии также планируется выделить 507 тысяч гривен на ремонт клуба в селе Будичаны. Это родное село в родном для губернатора Чудновском районе», - сказал Француз.

Какие решения все-таки примут депутаты, станет известно 17 марта.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі