Правительство требует срочного повышения уровня расчетов за потребленный газ, заявил на селекторном совещании с руководителями всех регионов Украины Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.
Андрей Клюев сообщил, что в некоторых регионах в этом отопительном сезоне не только не уменьшилась общая задолженность, а даже возросла. По состоянию на 14 марта 2011 наибольшая задолженность за газ: в Киеве - 1 млрд. 860 млн. грн.(с начала года увеличилась на 752 млн.), в Донецкой области - 1,5 млрд. (+230 млн.), в Днепропетровской области - 1,09 млрд. грн. (+153 Млн.); в Харьковской - 1,02 млрд. (+240 млн.); Кировоградской - 143 млн. (+36 млн.).
Самые низкие уровни расчетов за потребленный газ предприятий теплокоммунэнерго имеют: Закарпатская - 17,7%, Луганская - 19,3%, Автономная Республика Крым - 22,4%, Донецкая - 25,5%, Житомирская - 33,2%, Кировоградская - 36,5%, г. Севастополь - 29,4%.
Об этом Житомир.info сообщил пресс-секретарь Первого вице-премьер-министра Украины Артем Петренко.
Общая задолженность предприятий теплоэнергетики за потребленный природный газ с 1999 г по 2011 г. достигла 13,1 млрд. грн, что эквивалентно почти 11 млрд. куб. м природного газа, которого бы хватило для обеспечения всех предприятий теплоэнергетики за год, сообщил первый вице-премьер-министр. По его словам, в итоге общая задолженность почти не уменьшилась, ведь в начале отопительного сезона в ноябре 2010 года она составляла около 14 млрд. грн.
«Что мешает своевременным расчетам в ситуации, когда население рассчитывается за услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению на 81%, в том числе в Закарпатской области на 53, в Луганской - на 75, в АР Крым - на 63, в Донецкой области – на 78, Житомирской - на 81, Кировоградской - на 82, г. Севастополе - на 87%? »- спросил Андрей Клюев руководителей областей.
Он подчеркнул, что несмотря на то, что правительство добилось открытия специальных счетов со специальным режимом использования для автоматических расчетов за потребленный газ, отдельные коммунальные предприятия теплоэнергетики, имеют другие счета, на которые поступают средства от потребителей тепловой энергии. Андрей Клюев поручил руководителям областей прекратить практику использования коммунальными предприятиями теплоэнергетики нескольких счетов.
За каждый процент увеличения газового долга руководители всех местных уровней будут нести персональную ответственность и отчитываться перед Кабинетом Министров, заявил Андрей Клюев.
Правительство готово помочь местным властям в погашении задолженности: разрабатывается законопроект, который позволит провести реструктуризацию долгов в ТЭК, и в частности, поможет решить вопрос отсутствия финансового обеспечения выплат долгов предприятий теплокоммунэнерго по начисленным штрафным санкциям, что значительно усложняет текущую работу отрасли, сообщил Андрей Клюев.
Первый вице-премьер-министр Украины также поручил Министерству финансов в двухнедельный срок погасить задолженность за все энергоносители бюджетных учреждений и организаций, а местным органам власти - задолженности местных бюджетов.



















