Влада

Нищей Украиной руководят миллионеры. А кто руководит Житомирской областью?

16 May 2011, 17:31

11 мая, через три дня после вступления в силу закона «О доступе к публичной информации», Житомир.info направило информационный запрос в адрес руководителей Житомирской области и города Житомира с просьбой предоставить информацию об их доходах на основе декларации за 2010 год. Вот ждем: 17 мая согласно закону, такая информация должна быть нам предоставлена. Или обоснованный отказ, или обоснование  продления срока ответа.

Запросы касались доходов губернатора Житомирской области Сергея Рыжука, председателя Житомирского облсовета Иосифа Запаловского, мэра Житомира Владимира Дебоя.

Информационные запросы были зарегистрированы в канцеляриях Житомирской госадминистрации, Житомирского облсовета и мэрии Житомира.

 

Публикация деклараций - дело обычное. В прошлом году Житомир.info публиковал декларации ныне экс-председателя Житомирского облсовета Виталия Француза, экс-мэра Житомира Веры Шелудченко. Правда, так и не удалось получить информацию о доходах от губернатора Житомирской области Сергея Рыжука, хотя он и принародно на пресс-конференции обещал…

Узнать доходы руководителей – не самоцель. Чем плох успешный экс-руководитель или экс-директор предприятия в ранге назначенного или выбранного госчиновника?

Ну, а дальше приведем информацию, озвученную в конце марта центральным телеканалом 1+1 

Уже давно известно, что нищей Украиной руководят миллионеры. По данным Института Горшенина, большинство членов украинского правительства - миллионеры. "Крупный украинский бизнес и правительство Украины", который был представлен 29 марта в Брюсселе.

"Нынешнее украинское правительство – кабинет премьер-министра Николая Азарова – единственное в своем роде, где большинство занимают не профессиональные политики, но очень богатые люди, которые держат власть сейчас", - сказала руководитель Департамента медиа-программ Института Горшенина Ксения Василенко на презентации доклада.

Василенко отметила, что из 16 членов Кабмина пятеро - Андрей Клюев, Борис Колесников, Сергей Тигипко, Юрий Бойко и Николай Присяжнюк - являются официальными миллионерами.

Еще двое, по ее словам, - Виктор Балога и Николай Злочевский - хоть и не декларируют свои миллионы, однако, де-факто также являются миллионерами.

В докладе отмечено, что некоторые министры в правительстве регистрируют свою собственность на близких родственников. Так, Николай Азаров и Александр Лавринович регистрируют свою собственность на сыновей, а Дмитрий Табачник - на родного брата.

Стоит напомнить, что, по данным Госкомстата, более 80% украинцев получают зарплату до 3,5 тысяч гривен в месяц.

По данным одного из последних опросов, около трети украинцев (32%), оценивая свое материальное положение заявили, что едва сводят концы с концами, иногда им не хватает средств даже на питание. Только 6% граждан не испытывают материальных трудностей - за исключением особо крупных покупок (жилье, автомобиль).

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі