Влада

В Житомире хотят, чтобы чиновники и депутаты прочувствовали ответственность

9 November 2007, 10:04

Семинар для должностных лиц органов местного самоуправления и представителей общественных организаций провел в Житомире Центр исследований вопросов регионального и местного самоуправления при поддержке Житомирского областного совета.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Достойная Украина», одна из целей которого – продвижение реформ, которые способствуют уменьшению возможности для возникновения коррупции, а также правовая защита и правовое просвещение. Куратором и вдохновителем подобного проекта является замминистра ЖКХ Вячеслав Толкованов.

«Мы хотим обсудить возможность введения стандартов публичной этики в деятельности власти, которую выбирает народ. Принятие стандартов публичной этики, например, для представителей местных советов, должно ликвидировать провал в отношениях между властью и жителем территориальной общины», - сказала на открытии семинара председатель Житомирского областного совета Ирина Синявская.

Она подчеркнула, что «об этических нормах, зачастую забывает пришедший во власть человек, и поэтому считаем необходимым ввести этические нормы для тех, кто будет баллотироваться в следующий состав областного совета».

По словам Синявской, в Житомирском облсовете, депутаты представляют, как минимум пять областей Украины и есть большое сомнение, что они, проживая за территорией области, могут и хотят прислушаться к потребностям и нуждам житомирян.

«Согласны ли депутаты пожертвовать своим временем, силами и ресурсами, чтобы решить конкретную проблему конкретного человека – нет. Например, в Житомирском облсовете в течение последних пяти месяцев группа депутатов срывает работу важнейшей комиссии по вопросам коммунальной собственности и бюджета. Необходимо ввести такую норму, которая работала бы на уровне закона, и за нарушение которой пришлось бы отвечать», - считает Ирина Синявская.

К слову сказать, по словам участников семинара, подобный этический кодекс уже принят в некоторых местных советах Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі