Місто

Эдуард Кругляк об установке автономного отопления в Житомире

22 July 2011, 17:29

Власти Житомира неоднократно делали заявления о своем отношении к установке в многоэтажках автономного отопления. Получилось по принципу: граждане мечтают, власти обещают. Если не всем, то отдельно взятым домам, причем заместитель мэра Житомира Николай Боровец обещал на порядок увеличить количество домов, где будет выдаваться разрешение на установку газовых колонок или котлов для индивидуального отопления квартир.  

Приводим комментарий, который дал по этому вопросу для Житомир.info  Эдуард Кругляк, в 2007 – 2009 – заместителя мэра Житомира, курировавший вопросы ЖКХ:

- Есть нормативная база: 169 приказ Министерства ЖКХ, датированный декабрем 2007 года, пока еще никто не отменял. В этом приказе четко указано, что на предприятиях теплоэнергетики должна быть разработана перспективная схема развития теплоснабжения. В Житомире такая схема была утверждена в 2008 году. Согласно этой схеме был утвержден список из 54 домов, жителям которых дали право на отключение от централизованного отопления и установку автономного. В исключительных случаях мы давали разрешение на отключение от централизованного отопления в квартирах, когда по техническим причинам, которые не могли устранить, в жилом помещении было холодно.

Отключение отдельных подъездов в домах и установка там автономного отопления приказом ЖКХ не предусмотрено.

Такую практику ввела Винница, где горсовет в конце 2008 года принял решение, о возможности отключения от централизованного отопления подъезда и установки автономного отопления в квартирах. Это решение, кстати, критиковали в министерстве ЖКХ.

После решения для подъезда открывается расчетный счет на выполнение технических условий по этому подъезду, затем делается проект. В Виннице, например, такие услуги стоили для пятиэтажных домов по 5 тысяч с квартиры, и по 9 тысяч гривен для подъезда девятиэтажного дома.

В Житомире есть недавние примеры, когда на автономное отопление переходил весь дом, например, ОСББ на Киевской,54. В этом доме жильцам пришлось решать вопрос о том, чтобы отапливать подвал в зимнее время, чтобы не допустить замораживание системы.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі