Влада

Какую машину купить мэру Житомира за 600 тыс. бюджетных гривен? Анонс опроса

25 October 2011, 13:40

Тема покупки нового автомобиля для мэра Житомира Владимира Дебоя впервые возникла в марте этого года. Но в то время, видимо, Дебой еще не чувствовал полноту власти градоначальника и от покупки машины отказался добровольно. Объяснил это более насущными потребностями города, а вот, мол, осенью, после перевыполнения бюджета, можно и о новой машине подумать.

Осень настала, все сбылось – машину купят. Правда, официальное сообщение пресс-службы Житомирской мэрии относительно перераспределения бюджета о машине скромно умалчивает: «Мэр сообщил, что общая сумма средств, на которые внесены изменения в бюджет и целевые программы, составляет 17 млн.96 тис.872 грн. Перечень направлений для использования средств сформирован с учетом предложений депутатов, потребностей и предложений главных распорядителей средств - отраслевых управлений. Прежде всего - это социальные статьи: развитие медицины, образования и культуры города Житомира».

Все было сделано тактически верно: не употреблять слово «автомобиль» в проекте решения и вписать выделение денег на машину в решение о внесении изменений в бюджет. А в этом вопросе у каждого депутата есть свой интерес, свои обязательства перед избирателями, не каждый же день делят бюджетный «пирог». В результате – 52 голоса «за» и машина уже почти у порога мэрии.

Кстати, на сессии горсовета 24 октября в зале заседаний отсутствовало «всевидящее око» - видеокамеры, направленные на депутатов и записывающие несколько последних сессий от начала и до конца. Или все же мэр стал чувствовать себя более уверенно или решения были известны заранее и никаких неожиданностей не предвиделось.

На сессии 14 июля: 

 На сессии 7 октября:

На вопрос о 600 тыс. гривен для покупки авто, Дебой ответил буквально следующее:

- Деньги идут на служебный автомобиль, это правда. Я благодарен депутатам за понимание. Какая это будет сумма? Я думаю, что существенно меньше, потому что будут тендерные торги. Но я благодарен, что в условиях жесткого антикоррупционного законодательства депутаты поняли и поддержали наше предложение. И автомобиль у мэра должен быть легальный, а не где-то арендованный и непонятно какой, и безопасный. Моя мечта – меньше ездить сегодня. И чтобы вы понимали, тот ритм, который сегодня у мэра: даже чтоб привезти эти 75 миллионов в бюджет нужно иногда садиться в 4 часа утра в автомобиль и возвращаться в 12 ночи, потому что завтра – следующий рабочий день, который начинается в 8 утра. Поверьте, на определенном уровне – это не забава и не роскошь, это элементарное орудие труда. Благодарю, что депутаты поняли и поддержали эту необходимость, тем более речь идет о должностном лице горсовета.

Житомир.info решил тоже выразить заботу о должностном лице и предлагает читателям выбрать для мэра самый подходящий автомобиль за выделенные бюджетные деньги:

- Toyota Highlander, цена: 48 310 долларов.

- Toyota Camry, цена: 52 410 долларов.

- Toyota Land Cruiser Prado, цена: 67 140 долларов.

- Jeep Grand Cherokee, цена: 71 274 долларов.

- Mercedes-benz R 300, цена: 49 797 евро.

- Volkswagen Touareg, цена: 62 590 долларов.

- Hamm Super Oscillation, цена: 53 550 долларов.

Проголосовать за один из этих вариантов или предложить свой можно в разделе ОПРОС.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі