Влада

Кто заменит Леонченко на должности секретаря Житомирского горсовета? Анонс опроса

6 January 2012, 09:26

Говорят, что после отставки исполкома горсовета и частичного его обновления, мэр Житомира Владимир Дебой согласился «слить» секретаря городского совета Наталию Леонченко.

В течении 2011 года не раз ходили слухи о том, что депутаты хотят снять Леонченко и даже назывались имена возможных приемников. Когда-то депутат Борис Буряченко определил роль секретаря горсовета как «интерфейс» между депутатами и мэром. Видно с этой ролью нынешний секретарь справляется не очень хорошо.

Напомним, что Леонченко была избрана на должность секретаря горсовета на сессии 18 ноября 2010 года во время «тайного голосования». Член Партии регионов Наталия Леонченко была единственным кандидатом на эту должность и за ее избрание проголосовали 33 депутата (всего в Житомирском горсовете 60 депутатов).

Кстати, во время обсуждения перед голосование за секретаря горсовета экс-мэр Житомира Вера Шелудченко предложила кандидатуру поддержать, но через год «строго спросить за проделанную работу»

Должность секретаря приобретает особую важность при сложившихся обстоятельствах, когда депутаты голосованием за отставку исполкома показали мэру, что «не все в порядке в Датском королевстве». А по закону после отставки мэра руководит городом именно секретарь горсовета…

Видимо Дебой решил пожертвовать «королевой», чтоб выиграть эту партию, снять возникшее напряжение в отношениях с депутатским корпусом.

Как бы там ни было, но отставка Леонченко, возможно, станет реальность на ближайшей сессии. Мы предлагаем нашим читателям выбрать достойного кандидата на должность секретаря Житомирского горсовета из нынешних депутатов или предложить свой вариант.

Кто будет следующим секретарем Житомирского горсовета:

- Борис Буряченко, экс-председатель фракции «Фронт змін» в горсовете

- Владимир Гирук, начальник налоговой инспекции г.Житомира

- Владимир Кропивницкий, заместитель председателя земельной комиссии горсовета

- Василий Кучик, председатель бюджетной комиссии горсовета

- Валерий Опонприенко, председатель Совета руководителей предприятий и предпринимателей при Житомирском мэре

- Николай Савенко, инициатор голосования за роспуск исполкома

- Вера Шелудченко, мэр Житомира 2006-2010 гг.

У каждого из предложенных кандидатов есть свои «плюсы» и «минусы», кто-то может стать компромиссной фигурой и объединить депутатские фракции для поддержки Дебоя, кто-то может быть лидером большинства нынешнего горсовета и своеобразным противовесом мэру, ну а кто-то может оказаться секретарем просто в результате кулуарных договоренностей. Или мэр Житомира сможет «переиграть» депутатов, не жертвуя членами своей команды…

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі