Суспільство

И в Житомире будут готовить военных бакалавров…

18 December 2007, 08:51

В течение 10 - 24 декабря на базе высших военных учебных заведений Харькова, Киева, Житомира и Львова пройдут учредительные собрания с военнослужащими военной службы по контракту, сообщила "Хрещатику" Минобороны Украины.

В частности, в Харьковский университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба на занятие прибыло 38 военнослужащих-контрактников, которые будут учиться здесь по четырем специальностям образовательного уровня "бакалавр". Среди них 10 девушек.

Программа учебы рассчитана на 4,3 года. И, если в прошлом году, когда подобные учредительные собрания проводились впервые, в ВВУЗ прибывали в основном военнослужащие, которые проходили военную службу на территории Харьковщины и соседних областей, то в настоящий момент в собраниях, которые проходят в столице Слобожанщины, принимают участие контрактники, служащие на поприщах всей Украины.

По словам старшего солдата Валерии Сапенюк, которая проходит службу в Феодосии, диплом бакалавра ей нужен для того, чтобы получить в будущем офицерские погоны.

Действительно, в настоящий момент в оборонном ведомстве рассматривается вопрос относительно назначения контрактников по завершению курса учебы при ВВУЗ на первичные офицерские должности с присвоением военного звания "лейтенант". Это будет следующим важным шагом на пути к поднятию престижа военной службы.

Одновременно по подобным программам, но по другим специальностям, группы контрактников, которые желают получить диплом бакалавра, соберутся на собраниях в военных учебных заведениях Киева, Львова и Житомира.

http://www.kreschatic.kiev.ua

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі