Місто

В Житомире на фестивале кузнецов представители Книги Рекордов Украины зафиксировали всемирный рекорд

7 April 2012, 14:15

 7 апреля возле драмтеатра в Житомире начался третий Всеукраинский Житомирский фестиваль кузнецов «Ковальська весна».  

На фестиваль приехали около 80 кузнецов из 30 городов Украины, а также из российского города Казань. Прямо на месте мастера изготовливали маленькие сувениры для всех желающих.

Изюминкой фестиваля стала скульптура «Язык до Киева доведет». Она принесла городу очередной рекорд – представители Книги Рекордов Украины огласили, что скульптура является уникальным и единственным в своем роде изделием во всем мире. Длина всего изделия  - 8 м. 40 см, а самого языка – 6 м. Скульптура будет внесена в реестр Книги Рекордов Украины.

Во время фестиваля кузнецы-представители городов Украины прикуют к языку символы своих городов, а в конце языка будет стоять каштан – символ Киева.

«Где поставим эту скульптуру в городе – мы пока не знаем. Просим всех желающих вносить свои предложения по размещению ее в Житомире. Единственное условие – она должна стоять в направлении Киева», - рассказал мэр Житомира Владимир Дебой.

Также на фестивале кузнецов проходили показательные бои рыцарей, можно было покататься на кованных качелях и купить сувениры. Особенно праздник понравился детям, которые с интересом наблюдали за работой кузнецов, а также пробовали использовать скульптуру-рекордсменку в качестве горки.

 Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі