Суспільство

Из-за большого количества ДТП в области, житомирскому центру крови необходимо больше доноров

10 May 2012, 15:49

Житомирский центр крови начинает месячник донорства крови в области. Месячник приурочен к Всемирному дню донора, который отмечается 14 июня.

Об этом сообщил Анатолий Чугриев, главврач областного центра крови.

По словам Чугриева, месячник сдачи крови в этом году проходит под лозунгом «Каждый донор крови - герой». Он говорит, что сейчас центр крови в сотрудничестве с властями работает над тем, чтобы заслуженные доноры получали разнообразные льготы и привелегии. Он также отметил, что житомирский областной центр крови является одним из лучших в Украине.

Месячник проходит с 3 мая по 1 июня. Он проводиться с целью популяризации среди населения донорского движения.

«Предоставление скорой медицинской помощи и эффективное лечение невозможно без использования компонентов и препаратов донорской крови. Особенно в такой крови нуждаются люди больные на лейкемию, травмированные и прооперированные дети, а также пациенты реанимационных, хирургических, ожоговых и других»,- сказал Чургиев.

По словам главного хирурга управления здравоохранения облгосадминистрации Виктора Лучкива, в Житомирской области по сравнению с всеукраинской статистикой ежедневно случается множество ДТП, в которых страдают люди, поэтому донорская кровь в области очень нужна.

«Люди должны сдавать кровь, чтобы мы могли избежать непредвиденных ситуаций, когда придётся срочно искать редкую группу крови, например», - сказал Лучкив.

На встрече также присутствовал Геннадий Зубко председатель политической партии «Фронт Змін» в Житомирской области, который пообещал, что будет всеми возможными поддерживать развитие движения донорства в Житомире. Кстати, «Фронт змін» за последний год привел в Житомирский центр крови около полусотни доноров.

Житомирский областной центр крови находиться по улице Кибальчича, 16. Чтобы сдать кровь необходимо иметь при себе паспорт.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі