Суспільство

В честь 100-летия житомирского футбола награждали, вручали кубок, устраивали фейерверк, а Лунтик раздавал мороженое

13 July 2012, 17:21

12 июля в Житомире, на стадионе «Спартак» праздновали 100-летие житомирского футбола.

Как сообщает пресс-служба Житомирской областной федерации футбола, несмотря на неблагоприятные погодные условия на стадионе собралось несколько сотен человек.

Празднование началось с оглашения приветствия от президента Федерации футбола Украины, члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса.

«Можно не сомневаться, что неизвестные нам футбольные пионеры с Путятинской площади по-настоящему гордились бы своими последователями, вложившими душу и сердце в развитие и популяризацию нашей игры на Житомирщине. Есть ли в Украине кто-то, кто интересуется футболом и не знает легендарного Виктора Банникова, выдающегося вратаря и первого президента ФФУ? Непревзойденная игра и дальнейшая профессиональная деятельность вашего знаменитого земляка стала достоянием не только украинского или советского, но и европейского, мирового футбола. В виртуальном зале славы житомирского футбола можно увидеть немало достойных имен. Тут и Анатолий Пузач, и Сергей Круликовский, и Сергей Заец, и уроженцы других регионов – Зая Авдыш, Николай Сосюра и многие другие», - говорится в поздравлении президента ФФУ.

Председатель ЖОФФ Александр Коцюбко вручил награды по случаю 100-летия Житомирского футбола, особо отметив футбольных ветеранов Житомира.

Во время церемонии награждения Лунтик и Майя раздавали детям мороженое, а вручение наград чередовалось с концертными выступлениями.

После торжественной части празднования состоялся финальный матч Кубка Житомирской области по футболу между командами СК «Легион» (Житомир) и ФК «Авангард» (Новоград-Волынский). Со счетом 1:0 победил «Легион» и житомиряне в четвертый раз стали обладателями Кубка области.

Праздник футбола закончился церемонией награждения «Легиона» и фейерверком.

Фото пресс-службы ЖОФФ

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі