Місто

Долг Житомирского ТТУ перед работниками - 1,8 млн. Люди увольняются, чтобы получить зарплату?

7 November 2012, 10:41

Чтобы получить зарплату некоторые работники Житомирского трамвайно-троллейбусного управления пишут заявление на увольнение.

Об этом Житомир.info рассказала кондуктор одного из троллейбусных маршрутов.

«Нам перед выборами немного денег заплатили, а теперь опять ничего не платят. После 20 ноября обещают выплатить часть зарплаты за сентябрь. У меня сейчас есть начисленные около 4 тысяч гривен, но не платят, в карманах «ветер гуляет». Если кому-то очень нужны деньги – заплатить за учебу ребенку, или на лекарства, или еще зачем-то, то люди пишут заявление на увольнение и получают полный расчет. Некоторые потом опять пишут заявление о приеме на работу», - рассказала женщина.

По словам главного бухгалтера Житомирского трамвайно-троллейбусного управления Раисы Бовсуновской, долг по зарплате перед работниками ТТУ сейчас составляет 1,8 млн. грн.

Она отмечает, что причины задержки зарплаты традиционные - отсутствие компенсаций за перевозки льготников, которые ездят в электротранспорте бесплатно.

Также Раиса Бовсуновская говорит, что если люди увольняются, то предприятие действительно должно выплатить им зарплату полностью, но назад на работу их уже никто не берет, если у них не было серьезных причин.

"Если люди увольняются по серьезным причинам, например, для ухода за родителями или по состоянию здоровья, приносят справки, то действительно мы должны выплатить зарплату. А потом, по возможности, принять человека на роботу", - говорит главбух ТТУ.

Она говорит, что массовых увольнений нет, поскольку люди не хотят остаться без работы. Бовсуновская отметила, что до конца месяца люди полностью должны получить зарплату.

Напомним, в декабре 2011 года сотрудники КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» объявили забастовку, электротранспорт не вышел на маршруты. Забастовка продолжалась 3 дня.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі