Суспільство

Лучшие студенты Житомирского универа будут получать стипендию имени Ольжича

11 January 2008, 08:37

В ближайшие четыре года лучшие студенты Житомирской области будут получать стипендии имени Олега Ольжича, – про учреждение этой именной стипендии решение было принято на сессии Житомирского областного совета 10 января.

«Я рада, что идею поддержали все фракции областного совета, принявшие участие в работе сессии, и фракция коммунистов, и Партия регионов», - сказала журналистам председатель Житомирского облсовета Ирина Синявская.

По ее словам именная стипендия будет выплачиваться с 1 сентября 2008 года, срок выдвижения претендентов – до 15 августа.

Стипендия имени Олега Ольжича будет назначаться студентам Житомирского госуниверситета им, Ивана Франко за особые успехи в учебе и научной деятельности. Получить ее смогут также молодые ученые.

В прошлом году, к столетнему юбилею поэта и выдающего общественного деятеля, имя Олега Ольжича было присвоено Житомирской областной научной библиотеке.

Олег Ольжич родился в 1907 году в Житомире в семье поэта Александра Олеся. Детство прошло в Пуще – Водице. Учился в университете в Праге. Преподавал в Гарварде. Активный участник ОУН. В мае 1944 года был арестован нацистами, замучен в концлагере.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі