Місто

На транспорт в Житомире собираются потратить 110,6 млн.грн.: новые трамваи и троллейбусы, ремонт моста и фонари «Зебра»

11 January 2013, 10:57

На оптимизацию транспортной системы города в проекте Программы экономического и социального развития Житомира на 2013 год предусмотрено 110 млн. 612 тыс.грн.

Из этой суммы 58,712 млн.грн. планируют выделить из городского бюджета, 41,7 млн.грн. – средства государственного бюджета, 10,2 млн.грн. – деньги организаций, предприятий и других источников.

На условиях софинансирования с госбюджетом в Житомире планируют: построить троллейбусные линии по ул.Маликова (5,25 млн.грн. из госбюджета и столько же – из городского бюджета), купить 15 трамваев (по 6,4 млн.грн. из государственного и городского бюджетов) и 30 троллейбусов (по 16,05 млн.грн. из государственного и городского бюджетов).

Кроме того, из городского бюджета хотят выделить 4,3 млн.грн на замену 2 км трамвайных путей и 1,3 млн.грн. – на замену 10 км контактных сетей.

Одностороннее движение на двух улицах Житомира будет введено только при условии получения 2 млн.грн. из госбюджета, выделять на это средства местного бюджета городская власть не планирует. Также не запланировано выделение денег из городского бюджета на ремонт дорожного покрытия улиц и переулков, а из госбюджета ожидают поступление на эти цели 12 млн.грн.

5,9 миллионов городские власти хотят направить на реконструкцию Бердичевского моста и автодороги по ул.Жуйко, 2,3 млн.грн. – на проектирование и строительство дополнительной дождевой сети на перекрестке Щорса-Котовского.

Также в 2013 году власти города планируют заменить 75 светофорных стоек и 400 дорожных знаков, купить и установить: 3 «лежачих полицейских», 85 дорожных тумб в пешеходных зонах, 10 павильонов на остановках общественного транспорта, 309 решеток и люков смотровых колодцев подземных инженерных сетей. Хотят выделить деньги и на обустройство 58 нерегулируемых пешеходных переходов специальными фонарями типа «Зебра».

Основные направления оптимизации транспортной системы Житомира в проекте Программы выглядят так:

создание автоматизированной системы контроля за работой городского пассажирского транспорта;

максимальное сокращение движения транзитного транспорта через город и строительство пригородных мини-автостанций;

внедрение одностороннего движения по ул. Киевская-Котовского, Восточная – Мануильского;

обновление подвижного состава КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление »;

рассредоточение транспортных маршрутов автомобильного и электрического пассажирского транспорта;

увеличение вместимости автобусов, работающих на городских пассажирских маршрутах и создание соответствующих условий для перевозки лиц с физическими ограничениями.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі