Місто

Житомирянам грозит очередное отключение воды из-за долгов водоканала. Власти говорят, что бессильны

22 January 2013, 15:12

23 января компания «Житомироблэнерго» намерена ограничить электроснабжение станций ІІІ подъема воды из-за неудовлетворительной ситуацию с оплатой за использованную электрическую энергию КП «Житомирводоканал» Житомирского городского совета.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО «ЭК« Житомироблэнерго ».

По состоянию на 1 января задолженность коммунального предприятия за использованную активную электрическую энергию составила 6592,3 тыс. грн., Реактивную электрическую энергию - 944 тыс. грн.

Объем ожидаемого потребления электроэнергии водоканалом в январе 2013г. около 3,8 млн. грн., однако, по состоянию на 22 января никаких средств не было уплачено.

«ПАО« ЭК «Житомироблэнерго» осознает жизненно важную необходимость населения города в услугах по водоснабжению, но вызывает беспокойство, что в настоящее время нет никаких гарантий от руководства коммунального предприятия и Житомирского городского совета относительно оплаты задолженности за использованную электрическую энергию и оплаты текущего потребления », - говорится в сообщении облэнерго.

В компании сообщают, что с целью недопущения бесплатного отпуска электрической энергии ПАО« ЭК «Житомироблэнерго» будет вынуждено ограничить электроснабжение КП «Житомирводоканал» начиная с 10.00 22 января.

По словам Николая Боровца, заместителя мэра Житомира, на уровне города вопрос оплаты водоканалом электроэнергии решить не возможно.

"Эта ситуация продолжается уже давно. Ничего не меняется и нам не удается договориться с облэнерго. Руководство компании на уровне города не воспринимает слова власти серьезно. Поэтому мы предлагаем провести встречу на правительственном уровне, чтобы решить этот вопрос", - говорит заммэра.

Он отмечает, что Житомир за месяц использует электроэнергии на 3 млн. грн. А уплатить город может всего 1,5 млн. Боровец говорит, что у властей города есть три вариант решения проблемы:

"У нас есть три варианта - это поднять тарифы для второй группы пользователей (предприятия, госучреждения и т.д.),второй - договориться с облэнерго, что город ежемесячно будет платить по 1,5 млн. грн., остальное с субвенции, третий - поднять тариф для всех групп пользователей. К сожалению, ни один из вариантов мы не можем решить сами, все зависит от Кабмина".

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі