Місто

Житомирскую синагогу собираются отстроить до сентября 2013 года

25 January 2013, 14:29

Новый год в 2013 году евреи Житомира могут отпраздновать в новой синагоге.

Об этом Житомир.info сообщил Борислав Розенблат – руководитель компании «Фаворит», которая будет строить новую синагогу.

«В 2013 году мы планируем, что евреи нашего города Новый год будут справлять в новой синагоге, а Новый год у евреев в сентябре. Сейчас мы активно ведем демонтаж здания старой синагоги на Малой Бердичевской. Мы разберем его полностью, до основания, оставим только главную стену, которая является архитектурной ценностью. Три мецената города – Михаил Заславский, Александр Рабинович и я – вызвались начать строительство синагоги. Мы планируем к сентябрю ее построить и накрыть, а потом уже будем делать внутренние работы», - сказал председатель правления АОЗТ «Фаворит».

Синагогу начали разбирать еще в 2007 году, потом работы прекратились, и пять лет она стояла в полуразрушенном состоянии. Теперь появились меценаты, которые готовы вложить свои деньги в строительство нового здания.

«В Житомире когда-то было 55 синагог, потом их было 3-4, теперь осталась одна и мы хотим ее отстроить. Все работы будет делать компания «Фаворит» и мы постараемся это сделать максимально дешево», - заверил Борислав Розенблат.

Житомирская синагога была построена в начале ХХ века на месте деревянной молитвенной школы Общества разносчиков на средства, пожертвованные житомирским мещанином М.О. Гитманом.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі