Влада

Кто виноват в затягивании принятия бюджета развития – заместители мэра Житомира или налоговая?

28 March 2013, 16:47

 Причина поднятия вопроса об отставке исполкома и заместителей мэра Житомира связана с бюджетом.

Об этом в комментарии Житомир.info заявил председатель фракции Партии регионов в горсовете и глава бюджетной комиссии Василий Кучик.

«Этот вопрос подняли, потому что впервые за многие годы бюджет (развития) принимается в конце первого квартала. Бюджетным процессом фактически два месяца никто не занимался, январь-февраль прогуляли, это основная претензия к заместителям мэра. Бюджет был не готов, бюджетная комиссия, начиная с 20 числа, собиралась 10 раз, каждый день по 5 часов. Это вызвало возмущение (депутатов): когда его выполнять и когда его наполнять и чем. Сегодня уже стоит вопрос о том, что многие программы не будут выполнены при таком подходе к решению бюджетных вопросов», - считает Василий Кучик.

Василий Кучик (справа) и начальник налоговой Житомира, депутат горсовета Владимир Гирук

Кучик также объяснил, почему не хватило голосов за то, чтобы включить вопросы отставки в повестку дня.

«Кому-то что-то пообещали, во «Фронте змин», еще где-то. Но, я думаю, что этот процесс не остановится, потому что есть позиция депутатов. Если не начнется перезагрузка, то еще 2,5 года будем таким же образом «болтаться». Фракция Регионов в этом вопросе не единогласна, у каждого есть своя позиция, это вопрос не политический, тем более среди заместителей нет ни одного члена Партии регионов», - сказал Кучик.

В тоже время, комментируя события на сессии Житомирского горсовета 28 марта, мэр Владимир Дебой заявил, что бюджет развития был готов еще в декабре.

«Составляющая бюджета развития была готова еще в декабре, вместе с тем, из-за определенной некомпетентности налоговой инспекции города доходная часть увеличивалась три раза. А это говорит об отсутствии профессионального уровня подготовки специалистов, потому что доходную часть формирует именно налоговая инспекция Житомира. И главное, что она уже не выполняет бюджет, который сформировала, не первый год подряд. И за первый квартал (2013г.), к сожалению, налоговая инспекция не будет выполнять бюджет», - заявил мэр Житомира.

Дебой сообщил, что рассмотрение бюджета также «затянула» ситуация с секретарем горсовета в конце 2012 года и «издевательства» над распорядителями бюджетных средств.

«Распорядители средств не просто отчитывались (на депутатских комиссиях – ред.) о бюджете, суммах и намерениях использовать, а речь шла до гвоздя, до шиферины. Так можно добраться я не знаю к чему, для этого есть контролирующие органы. И обвинять  в том, что не надлежащим образом готовили – это не объективно. Бюджет был подготовлен. Другой вопрос, что почти два месяца бюджет рассматривали. В вопросе бюджета, наверное, есть совместная ответственность и депутатского корпуса, и распорядителей, исполнителей. Нельзя голословно говорить, что мы его «затянули», только потому, что он не был готов. Он был готов», - сказал мэр Житомира.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі