Влада

На поддержку агитки мэра Житомира – газеты «Місто» из городского бюджета хотят выделить 420 тыс.грн.

29 March 2013, 12:05

 Из городского бюджета в 2013 году планируется выделить почти 1,4 млн.грн. на Программу информационной политики и связей с общественность. На освещение деятельности Житомирского горсовета, мэра и исполнительных органов власти хотят направить 1,1 млн. грн, из которых 420 тыс.грн. – на финансовую поддержку газеты «Місто».

«Сегодня газета «Місто» не освещает работу органов исполнительной власти, депутатского корпуса, а является вестником мэра Дебоя, с фотографиями, с коллажем и только, как на выборах, чтобы ее можно было брать в руки там программа телевидения. А по сути – это обычная агитка мэра. Если завтра не станет этой газеты, ни один житомирянин от этого ничего не потеряет», - сказал депутат-мажоритарщик Александр Величко.

Величко считает, что в Программе информационной политики должно быть четко прописано сколько минут на телевидении и радио будет иметь каждый депутат горсовета, чтобы он мог рассказать о своей позиции избирателям. А в газете «Місто» нужно увеличить площадь для информации депутат.

«Согласно Регламенту, каждый депутат получает раз в полгода 10 кв.см в газете «Місто». Я однажды обратился, хотел опубликовать свой отчет о работе в округе за год, но на 10 сантиметрах можно только поставить фото и написать «Здравствуйте, я Величко» и все, это бессмысленно. Поэтому программу нужно рассматривать в комплексе, с изменениями в Регламент, чтобы это было не 10 см, а страница или полстраницы для каждого депутата. Я уверен, половине или 2/3 депутатов это вообще не надо, они не пойдут на эфир и не будут ничего в газете писать, но есть люди, «бюджетники», которые не могут заплатить за это из своего кармана, но общественности было бы интересно услышать об их работе», - заявил Александр Величко.

Депутаты-оппозиционеры говорят о том, что в одном номере газеты «Місто» можно увидеть сразу «пять Дебоев», а выделять более миллиона на освещение деятельности – нерационально.

Слева на право: Александр Радько, Владимир Михалец, Сергей Онищук

«Нужно освещать работу не в средствах массовой информации, а во дворах, рядом с жителями, среди людей. А «лезть в телевизор» - это немного не то, чем нужно заниматься депутатам, не нужно этого пиара, нужно работать», - подчеркнул лидер фракции «Фронт змин» в Житомирском горсовете Владимир Михалец.

Председатель фракции ВО «Батькивщина» Александр Радько заметил, что в «пять Дебоев сразу» в одном номере газеты – это перебор, журналистам нужно обращать внимание и на работу депутатов. Напомним, что газета «Місто» и городское радио входят в состав коммунального предприятия «Информационно-издательский центр Житомирского городского совета».

«Нужно чтобы управление (по связям с общественностью) и газета «Місто» работали для города, для депутатов, когда проходят депутатские слушания, заседания депутатских комиссий. Почему журналисты из газеты «Місто» не ходят на депутатские комиссии? Чтобы обнародовать это для всех людей, чтобы они почитали и чтобы не было того, что сегодня произошло на сессии городского совета», - посоветовал Радько.

«Свободовец» Сергей Онищук считает, что депутаты могут самостоятельно купить время для своих выступлений на телевидении.

«Более чем странно выделять 1,3 миллиона гривен, в то время как у нас лифты стоят, крыши текут. Я более чем уверен, что каждый депутат горсовета, если он захочет рассказать о своей работе, может самостоятельно купить себе это время (на телевидении)», - уверен депутат от ВО «Свобода» Сергей Онищук.

Как сообщал Житомир.info, для формирования позитивного общественного мнения о работе Житомирского городского совета, полного и объективного представление информации о деятельности городского совета запланировано использовать 50 часов телеэфира, 300 мин. на радиостанции и 18000 кв. см печатной площади (газеты). На услуги телевидения и радио за год хотят потратить 385 тыс.грн., на прессу и Интернет-издания – 194 тыс.грн.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі