Місто

В Житомире летний театр «Ракушка» и музей природы могут превратиться в «долгострои»

28 May 2013, 15:13

 Предвыборные обещания губернатора Сергея Рыжука и мечты мэра Житомира Владимира Дебоя могут «украсить» областной центр двумя долгостроями.

Летом 2012 года, накануне парламентских выборов, баллотирующийся по мажоритарному округу с центром в Житомире губернатор Рыжук уверял, что до конца года будет построено новое здание музея природы и реконструирована летняя эстрада «Ракушка» в парке культуры и отдыха.

«Этим летом, всего за несколько месяцев, должны построить музей природы, который до сих пор сохраняется в действующем храме, капитально отремонтировать летний театр «Ракушка» в городском парке культуры и отдыха, навести порядок на площади имени С.П. Королева и т.д.», - цитата из интервью Сергея Рыжука журналу «Community» в июле 2012 года.

Мэр Житомира, который мечтал превратить «Ракушку» в подобие летнего театра в Юрмале, отчитывался о том, что деньги из госбюджета выделены: почти 11 млн.грн. – на музей природы и 6 млн.грн. – на реконструкцию летнего театра.

Журналисты Житомир.info выяснили, что же сейчас происходит с этими объектами.

Летний театр «Ракушка». Начальник управления культуры Житомирского городского совета Лариса Харчук говорит, что исполнитель работ не смог уложиться в срок из-за задержки финансирования: из 6 млн.грн., выделенных из государственного бюджета, в прошлом году было освоено около 2,5 миллиона. Остальные деньги в конце 2012 вернулись в столицу. На сегодняшний день «Ракушка» реконструирована на 40%. Власти Житомира на деньги госбюджета уже не рассчитывают и реконструкцию будут продолжать за средства городского бюджета: в 2013 выделили 800 тыс. грн. Такими темпами летний театр откроют через несколько лет.

Ноябрь, 2012 год

Музей природы. Директор департамента градостроения, архитектуры и анализа строительства Житомирской облгосадминистрации Григорий Красийчук сообщил, что к концу прошлого года успели вложить в строительство только 3 млн.грн. из запланированных 14 миллионов (11 млн.грн. из госбюджета и 3 млн.грн. – из областного). С начала 2013 стройка стоит, из госбюджета еще не получили ни копейки. Красийчук говорит, что до конца этого года музей не достроят, даже если деньги вскоре придут.

Ноябрь, 2012 год

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі