Події

Часть Житомира осталась без воды, потому что энергетики не дождались гарантийного письма от водоканала

28 May 2013, 20:21

 28 мая около 16.00 энергетики отключили две станции третьего подъема водоканала, из-за чего жители верхних этажей нескольких микрорайонов Житомира остались без воды.

Ограничено водоснабжение в микрорайонах Крошня, Полевая, Промавтоматика.

В ПАТ «ЭК «Житомироблэнерго» причину отключения объяснили наличием миллионной задолженности и отсутствием гарантийного письма от КП «Житомирводоканал» о ежемесячно оплате за электроэнергию хотя бы на уровне 50%.

«До 15.00 мы ждали гарантийное письмо от водоканала, что оплата будет на уровне 50%. Была встреча в городской налоговой инспекции директора водоканала и представителя облэнерего, была достигнута договоренность о проплате части долга. Но потом все застопорилось, председатель правления «ЭК «Житомироблэнерго» Анатолий Левицкий сегодня целый день звонил мэру Владимиру Дебою, но не дозвонился. Тогда на заседании правления было принято решение об отключении двух станций третьего подъема водоканала», - сообщили Житомир.info в руководстве облэнерго.

Энергетики говорят, что по состоянию на 1 мая 2013 года задолженность КП «Житомирводоканал» за использованную электроэнергию составила 18,3 млн. грн., а на 1 июня долг вырастет еще на 3,2-3,4 млн.грн. Несмотря на сообщение о том, что в конце апреля КП «Житомирводоканал» получило из госбюджета 18 млн.грн. для погашения задолженности, за использованную электроэнергию в мае предприятие заплатило только 730 тыс.грн.

Источники в Житомирском горсовете сообщают, что мэр Дебой планирует завтра, 29 мая, провести пресс-конференцию и рассказать, кто виноват в частичном отключении водоканала от энергоснабжения.

Как сообщал Житомир.info23 января этого года энергетики отключали три станции третьего подъема водоканала из-за наличия миллионной задолженности и отсутствия текущих расчетов водоканала за потребленную электроэнергию. 25 января облэнерго возобновило электроснабжение объектов водоканала и собиралось подавать в суд на мэра Житомира. 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі